пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На объектах нацпроекта Архангельской области стартовали дорожные работы

6 апр. 2023

Подрядные организации приступили к ремонтным работам по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» сразу в четырех муниципальных районах и округах Поморья. 

«Модернизация дорог и мостовых сооружений стартовала в Каргопольском, Няндомском, Устьянском округах и в Приморском районе. Согласно контрактам, все работы будут завершены до конца октября 2023 года», ― сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В этом году продолжат обновлять трассу Долматово – Няндома – Каргополь – Пудож. В Каргопольском округе дорожники отремонтируют более 9 км, в Няндомском ― свыше 8 км.

«Трасса проходит по крупным муниципалитетам области, связывает федеральную дорогу М-8 с Республикой Карелия. В этом году мы закончим масштабные работы по приведению ее в нормативное состояние. В предыдущие годы благодаря нацпроекту отремонтировано порядка 150 километров», ― рассказал министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев.

В процессе строительно-монтажных работ подрядная организация расчистит полосы отвода, обновит дорожное покрытие. Проектами предусмотрен ремонт водопропускных труб, автобусных остановок. Здесь также заменят дорожные знаки, установят ограждение, нанесут разметку и восстановят сигнальные столбики.

Кроме того, на дороге Долматово – Няндома – Каргополь – Пудож стартовали работы по капитальному ремонту мостовых переходов через реки Волошку и Канакшу, которые находились в предаварийном состоянии. На мосту через Волошку заменят опоры, дорожное покрытие, установят барьерное и перильное ограждение, а также знаки.

Начались работы и в Каргопольском округе на мосту через реку Ухту, в Устьянском округе ― на дороге Костылево – Тарногский Городок, в Приморском районе ― на трассе Ширшинский – Ширша.

Всего в 2023 году благодаря национальному проекту в Архангельской области к нормативам приедут порядка 140 км региональной дорожной сети, а также пять мостовых сооружений. 

Другие новости