пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Смоленской области в 2021 году установили два автоматических пункта весогабаритного контроля

30 дек. 2021

В 2021 году в Смоленской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» разместили два автоматических пункта весогабаритного контроля (АПВГК).

Один такой комплекс установлен на автомобильной дороге «Беларусь» – Хмелита – Холм-Жирковский – Яковлево в районе населенного пункта Васино в Холм-Жирковском районе, второй — на автомобильной дороге Витязи – Духовщина – Белый – Нелидово в районе населенного пункта Пречистое в Духовщинском районе.

Отметим, что внедрение системы контроля весогабаритных параметров транспортных средств является одной из действенных мер для обеспечения сохранности сети автомобильных дорог.

Комплексы способны взвешивать и определять размеры транспорта без его остановки. На подъезде к АПВГК установлены информационные табло, которые предупреждают водителей о весовом контроле. При прохождении транспортным средством пункта автоматически определяется его общая масса, осевые нагрузки и габариты.

При фиксации превышения весовых и габаритных параметров информация будет выводиться на экран табло с указанием регистрационного государственного знака нарушителя.

В ближайшие три месяца автоматические пункты весогабаритного контроля будут работать в тестовом режиме, затем — в штатном.

Другие новости