пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ярославской области по нацпроекту идет масштабный ремонт тротуаров

15 сент. 2022

В Ярославской области в этом году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» запланировано привести в нормативное состояние 58 тыс. пог. м тротуаров.

«В рамках нацпроекта применяем комплексный подход. Большое внимание уделяем не только ремонту проезжей части, но и созданию комфортной и безопасной среды для передвижения пешеходов», ― подчеркнул директор департамента дорожного хозяйства Ярославской области Роман Душко.

На тротуарах подрядчики укладывают новое асфальтобетонное покрытие или плитку. Для комфорта маломобильных групп населения выполняют устройство тактильной плитки и занижают бордюрный камень.

Самый большой объем работ по ремонту тротуаров запланирован в этом году Ярославле. Так, на проспекте Толбухина почти 20 тыс. пог. м пешеходных дорожек вымощено новой тротуарной плиткой. Еще 11 тыс. пог. м тротуаров специалисты обустроили на улице Первомайской. Дорожники выполнили все основные работы и готовят эти объекты к сдаче в эксплуатацию.

Стоить отметить, что пешеходные зоны обустраивают не только в городе, но и на региональных трассах вблизи крупных населенных пунктов. Так, в рамках ремонта участка дороги Киндяки – Лом – Большое Село в поселке Лом в нормативное состояние привели почти 2 км тротуаров.

Напомним, в 2022 году благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Ярославской области планируют привести к нормативу не менее 209 км автодорог и порядка 300 пог. м предаварийных мостовых сооружений.

Другие новости