пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Амурская область: на трассе Благовещенск – Свободный введен в эксплуатацию автоматический пункт весогабаритного контроля

19 мая 2023

На 54 км трассы Благовещенск – Свободный благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» установлен автоматический пункт весового и габаритного контроля. Объект введен в эксплуатацию, до 25 августа 2023 года он будет функционировать в тестовом режиме. 

Новый комплекс способен автоматически взвешивать и определять размеры транспортного средства без необходимости его торможения или полной остановки. Также он вычисляет скорость движения машины и проводит фотофиксацию. Таким образом, система позволяет в круглосуточном режиме контролировать трафик и выявлять перегруженные автомобили.

«Нам важно не только приводить в нормативное состояние существующие дороги, но и обеспечивать их сохранность. Для этого внедряем системы контроля весогабаритных параметров транспортных средств. А соблюдение водителями нормативной загрузки своих транспортных средств, с одной стороны, позволит обеспечить сохранность автомобильных дорог, а с другой ― поможет автовладельцам избежать штрафов», ― сказал министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин.

Пока комплекс работает в тестовом режиме, водители смогут получать данные о превышении весогабаритных параметров, чтобы в дальнейшем не допускать нарушений. Штрафы в этот период выноситься не будут.

Напомним, автомобильная дорога Благовещенск – Свободный входит в опорную сеть, связывает между собой два центра экономического роста ― города Благовещенск и Свободный, также ведет к федеральным крупным инвестиционным проектам, таким как космодром «Восточный», магистральный газопровод «Сила Сибири» и Амурский газоперерабатывающий завод. Начиная с 2014 года, по разным дорожным программам, в том числе, и по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» к нормативу привели 34 км этой трассы. 

Другие новости