пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Архангельская область: в 2023 году по нацпроекту обновили 220 км дорог

9 янв. 2024

В течение 2023 года в Архангельской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели к нормативам 220 км региональной и местной дорожной сети. Работы выполнялись на 41 объекте. 

В Архангельске обновили шесть участков улично-дорожной сети, среди которых ― маршруты к школам и другим социально значимым учреждениям. Также в Северном округе областной столицы привели к нормативам два искусственных сооружения: мост через реку Соломбалку и путепровод по улице Кировской. 

Мероприятия нацпроекта выполнены в Новодвинске и Северодвинске ― здесь отремонтированы восемь дорожных объектов. Кроме того, в Северодвинске завершилась масштабная реконструкция моста через Никольское Устье Северной Двины. Работы проводились по поручению Президента РФ Владимира Путина. 

Мост имеет важное значение для жителей города, поскольку является единственным сооружением, соединяющим остров Ягры с материковой частью города. Это один из самых важных и одновременно сложных с технической точки зрения объектов нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Поморье.

На региональной сети дорог отремонтировано 19 участков общей протяженностью 200 км. «Это на 50 км больше, чем в прошлом году. Такого показателя удалось достичь благодаря поручению Президента РФ Владимира Путина начать досрочные работы на региональных дорогах, которые изначально планировалось осуществить в 2024 году. В этот перечень попало и девять объектов Архангельской области», ― сообщил министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев.

Наиболее крупный объект 2023 года ― участок трассы Архангельск – Белогорский – Пинега – Кимжа – Мезень. Здесь привели к нормативам более 80 км, из них более 6 км раньше были в гравийном исполнении, а теперь имеют асфальтобетонное покрытие. 

Ремонтные работы на трассе Долматово – Няндома – Каргополь – Пудож позволили привести в порядок около 40 км. Напомним, эта автомобильная дорога, которая ведет к Кенозерскому национальному парку, также она входит в опорную сеть. 

Большое внимание также уделяли обновлению искусственных сооружений. В 2023 году отремонтировали мосты через реки Волошку и Ухту в Каргопольском округе, Канакшу в Няндомском округе, реку Тамицу в Онежском районе, реку Ундошу в Плесецком округе.

Другие новости