пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Астраханские общественники оценили ход дорожных работ по нацпроекту

27 окт. 2021

В этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Астрахани приводят к нормативу 22 улицы протяженностью свыше 23 км. Особое внимание уделяется качеству выполняемых работ.

На всех ремонтируемых участках организован многоступенчатый контроль, в том числе с участием общественников. Так, члены общественно-экспертного совета при региональном министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры, в который входят представители министерства, администрации города, ФКУ УПРДОР «Каспий», ГИБДД, а также общественных организаций, выехали на объекты, чтобы провести их комплексное обследование.

В плане инспекционного осмотра — порядка десяти улиц. Под контролем находится каждый элемент дороги: разметка, бордюры, пешеходные зоны, проезжая часть.

Комиссия начала свою работу с проверки улицы Александрова. В этом году здесь обновили дорожное полотно и пешеходные зоны. Ремонт дороги имеет особое значение, ведь именно по этой улице родители с детьми добираются до школы № 74.

«Асфальт на объекте уложен достаточно хорошо, выполнены уклоны, но замечания все же есть, — отмечает член регионального штаба ОНФ, член общественного совета при министерстве транспорта РФ Игорь Сухов. — На наш взгляд, перед пешеходным переходом, чтобы сделать его более удобным для маломобильных групп населения, следует предусмотреть занижение бордюра».

В график объезда включили Милицейский мост, работы на котором находятся в завершающей стадии, а также улицы Анри Барбюса, Юрия Селенского, Академика Королева. Участники проверки отметили важность проводимого рейда. По их словам, такие мероприятия позволяют выявлять недочеты и своевременно их исправлять.

«На сегодняшний день в рамках национального проекта на территории города завершены работы на семи объектах, где было заменено асфальтобетонное покрытие, обустроены тротуары, нанесена разметка, — рассказал заместитель начальника отдела дорожного хозяйства и организации дорожного движения управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Астрахани Артемий Виноградов. — До конца года планируется сдать в эксплуатацию еще 13 объектов. А две улицы — Куликова и Б. Алексеева — будут переходящими: с завершением работ в мае 2022 года».

В ходе инспекционного выезда от представителей общественных организаций города поступил ряд конструктивных предложений и замечаний, каждое из которых будет учтено.

«По итогам мероприятия мы сформируем акт осмотра объектов для формирования плана по устранению замечаний, — пояснила начальник департамента дорожного хозяйства министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области Антонина Черских. — После чего общественно-экспертный совет возьмет на себя контроль над устранением всех озвученных недостатков».

Другие новости