пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Автопарк Нижнего Новгорода пополнили еще 32 новых автобуса

15 дек. 2022

В Нижнем Новгороде продолжается обновление общественного транспорта в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». 32 новых автобуса марки «ЛиАЗ» вышли на магистральный маршрут А-90, который следует от остановки «Завод крупнопанельного домостроения – 4» до микрорайона Верхние Печеры.

Транспорт приобретен на условиях льготного лизинга от Государственной транспортной лизинговой компании за счет субсидии из федерального бюджета.

Автобусы оборудованы валидаторами, кондиционерами, камерами видеонаблюдения. В салоне предусмотрена зона для инвалидной коляски с возможностью ее крепления при движении, а также откидная аппарель. Транспорт работает на компримированном природном газе.

Новые «ЛиАЗы» отличаются от тех, которые поступали по нацпроекту ранее, закрытой кабиной водителя с отдельной дверью. Такая конфигурация салона позволяет меньше отвлекаться от дорожной обстановки, и делает поездку более безопасной.

«За последние годы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» было проведено серьезное обновление автобусного парка Нижнего Новгорода. Закупка нового подвижного состава не только вносит вклад в развитие системы общественного транспорта, но и меняет облик города. Мы также ведем большую работу по модернизации системы электротранспорта, идет строительство новых станций метро. Все это способно качественно улучшить ситуацию с работой общественного транспорта во всей нижегородской агломерации», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, по нацпроекту обновлять подвижной состав пассажирского транспорта в Нижнем Новгороде начали в 2020 году. Тогда было закуплено 84 автобуса. В прошлом году в агломерацию поступило еще 20, транспорт курсирует на магистральных маршрутах № 40, А-43 и А-48.

Другие новости