пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Белгородская область: благодаря дорожному нацпроекту обновят подъезды к храму единения славян в Хотмыжске

22 февр. 2023

В Хотмыжске Борисовского района Белгородской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в этом году отремонтируют подходы к Церкови Воскресения Христова. Общая протяженность участков составит 2 км.

Храм, который является символом единения славян, расположен на пересечении трех улиц: Данкова, Кооперативной и Административной. Это единственное сооружение, которое сохранилось от города-крепости Хотмыжск, части Белгородской оборонительной черты. В 17 веке Белгородская черта позволила закрыть русские земли от татарских набегов и заселить обширные южные районы.

Впервые церковь в Хотмыжске упоминается в документах 1640 года, она была деревянной. Нынешний каменный храм начали строить в 1835, до революции здесь хранился вызолоченный серебряный восьмиконечный крест, подаренный городу царем Алексеем Михайловичем в честь победы над неприятелем. Колокол единения славянских народов, который установлен на колокольне храма, в свое время освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

С 1997 года рядом с храмом проходит Международный фольклорный фестиваль славянских народов «Хотмыжская осень». Его основная миссия ― укреплять славянские традиции. Ежегодно фестиваль собирал более тысячи участников и гостей. Из-за коронавируса проведение мероприятия было временно приостановлено, но у администрации района появилась возможность обновить территорию вокруг храма. 

«Для удобства жителей и гостей Хотмыжска на участках ремонта будут сделаны тротуары. На Данкова и Кооперативной обустроим парковочные места. Для обеспечения безопасности планируем установить искусственные неровности и перильное ограждение», ― рассказала Римма Шаповал, руководитель отдела капитального строительства администрации Борисовского района.

Отметим, всего в Белгородской области в этом году по нацпроекту планируют привести к нормативам 107,3 км региональных и местных автодорог. 

Другие новости