пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Белгородская область: на мосту через Тихую Сосну завершили монтаж балок пролетного строения

3 мар. 2023

В Алексеевке Белгородской области продолжается капитальный ремонт моста через реку Тихая Сосна. Протяженность объекта — 116 м. Работы ведутся по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Искусственное сооружение расположено на одной из центральных улиц Алексеевки и соединяет две части города. Его построили в 1967 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировали.

Работы на объекте по нацпроекту стартовали в марте прошлого года. До начала демонтажа существующего моста был построен временный из металлических конструкций на забивных трубах. Часть строительных работ производилась в русле реки. 

Для усиления конструкций сооружения было использовано более тысячи кубометров бетона. На сегодняшний день перенесены инженерные коммуникации, смонтировано 35 балок пролетного строения общей протяженностью 22,16 м.

«Устройство монолитных консолей балок пролетного строения осложнялось минусовыми температурами в зимнее время. Соответственно, осуществлялся электропрогрев бетона», — рассказал представитель компании подрядчика Олег Еремин.

Сейчас на объекте ведется строительство полотна, сопряжений и подходов к сооружению, а также демонтаж временного технологического искусственного моста.

В ходе ремонта также планируется построить съезды на набережную и новое освещение, изменятся и технические характеристики самой переправы: проезжая часть увеличится с 7 до 9 м, а ширина тротуаров — до 2,25 м.

По контракту работы должны быть завершены до 1 сентября 2023 года. Стоимость капремонта — почти 245 млн руб.

Напомним, в этом году в Белгородской области по нацпроекту планируется привести к нормативу 9 искусственных сооружений. Общая протяженность объектов составляет 387 м.

Другие новости