пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Благодаря нацпроекту Брянск обновляет троллейбусный парк

15 сент. 2023

Сегодня в Брянске на площади Ленина состоялась торжественная церемония вручения ключей от нового транспорта водителям Брянского троллейбусного управления. Парк подвижного состава общественного транспорта пополнили 19 троллейбусов: 17 машин марки «Адмирал» и 2 – «Авангард». «Адмиралы» приобретены по льготному лизингу, благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Ключи водителям вручили губернатор Брянской области Александр Богомаз, глава городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Марина Дбар.

В новом транспорте сделано все для максимального комфорта и безопасности пассажиров: видеоконтроль посадки – высадки, эргономичный светлый салон, передовые системы климат-контроля. Запас автономного хода в зависимости от погодных и дорожных условий позволяет троллейбусу проходить не менее 12 км без подключения к электрической сети. Каждый «Адмирал» рассчитан на перевозку 96 пассажиров.

Все 17 «Адмиралов» пойдут на маршрут №12. Он связывает Бежицкий и Советский районы областного центра — от «Камвольного комбината», через улицу Красноармейскую, до «Телецентра».

Возить пассажиров новые троллейбусы будут с шести утра до полуночи, с рассчитанным для комфорта людей интервалом. Два «Авангарда» распределят по другим городских маршрутам. Сейчас электротранспорт отправят проходить техосмотр. Планируется, что новые троллейбусы выйдут на городские маршруты с 1 октября.

Напомним, что в 2022 году АО «Государственная транспортная лизинговая компания» поставила в Брянск 14 троллейбусов. По плану нацпроекта в регион должны быть переданы еще 10 машин не позднее 2024 года.

Другие новости