пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Благодаря нацпроекту в 2022 году в Брянской области отремонтированы участки наиболее значимых автодорог

12 янв. 2023

В 2022 году в Брянской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели к нормативам 70 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, а также свыше 85 пог. м мостовых сооружений.

В Трубчевском и Погарском районах отремонтированы участки трассы Трубчевск – Погар общей протяженностью около 7 км. Теперь передвижение между этими населенными пунктами стало значительно комфортнее.

Также выполнен капитальный ремонт 5,8 км автодороги «Брянск-Смоленск» – Жирятино в Брянском и Жирятинском районах. Она связывает «смоленскую» трассу Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Белоруссия с «гомельским» направлением ― федеральной автодорогой А-240 Брянск – Новозыбков – граница с Республикой Белоруссия. Кроме того, маршрут проходит через два района – Брянский и Жирятинский, а также имеет выход к Выгоничскому району. Потому капитальный ремонт участка значительно улучшил транспортную доступность различных населенных пунктов для местных жителей.

Масштабные строительно-монтажные работы проведены на отрезках  автодорог «Брянск-Новозыбков» – Погар и Погар – Гремяч в Погарском районе. Их общая протяженность составила 4,8 км. Трасса «Брянск – Новозыбков» – Погар входит в опорную сеть дорог региона. Она является дублером федеральной автодороги А-240 Брянск – Новозыбков – граница с Республикой Белоруссия и важнейшим направлением для развития социально-экономических отношений. Обе автодороги ведут к поселку Погар ― одному из старейших поселений Брянской области, в котором расположен ряд социально-значимых предприятий.

Благодаря дорожному нацпроекту в 2022 году отремонтированы участки дорог регионального и муниципального значения в составе Брянской агломерации: Брянск — Дятьково — граница Калужской области в Брянском районе (3 км), а также Северо-Западный обход Брянска (11,5 км).

В Брянской городской агломерации и в ее муниципальных поселениях – спутниках ― Брянском районе и городе Дятьково ― привели к нормативу более 30 км. Среди наиболее значимых объектов ― капремонт улицы Крупской в городе Дятьково. Улица ведет к вновь открытым спортивным объектам ― Ледовому дворцу и бассейну. Протяженность объекта  капремонта составила 1,2 км.

Также благодаря нацпроекту подрядная организация привела к нормативу участок автодороги по улице Объездной в Брянске.  Это самый масштабный объект нацпроекта сезона 2022 года в областной столице. И хотя его протяженность небольшая (около 800 м), здесь выполнен значительный объем работ. Обновлен участок от улицы Советской до улицы 9-го Мая. Улица Объездная ведет к Дворцу единоборств имени Артёма Осипенко. Торжественное открытие уникального спортивного кластера состоялось в 2022 году. Дворец единоборств ― один из самых крупных спортивных объектов в ЦФО.

На Объездной произошли кардинальные изменения ― помимо обновления асфальтобетонного покрытия количество полос для движения увеличено с четырех до восьми. Две полосы предназначены для общественного транспорта. Здесь построена ливневая канализация — последние несколько лет она является неотъемлемой частью каждой вновь строящейся в городе дороги. Вдоль обновленной Объездной построен тротуар шириной около 2,5 м.

Сейчас в Брянске продолжается строительство второго этапа автомобильной дороги-защитной дамбы Брянск I – Брянск II, Славянского моста через реку Десну. На сооружении осталось устроить еще одну русловую опору. В эти дни идет монтаж балок на 8 пролете.

Отметим, в 2023 году благодаря национальному проекту в Брянской области планируется привести к нормативам свыше 60 км региональных и местных автодорог.

Другие новости