пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Благодаря нацпроекту в 2022 году в регионах России обновляют более 3,2 тысяч километров дорог к школам и детским садам

1 сент. 2022

В текущем году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по обновлению трасс и магистралей, ведущих к детским образовательным и досуговым учреждениям.

«Очень важно, чтобы путь ребенка в школу и другие образовательные учреждения был максимально безопасным и комфортным. В этом году к нормативу будет приведено 976 участков таких дорог. Более трети объектов обновлены к началу нового учебного года», — сообщил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

При этом работы включают в себя не только ремонт проезжей части, но и мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения: на таких участках обустраивают пешеходные переходы, устанавливают светофорные объекты, барьерные ограждения и дорожные знаки, а также наносят разметку.

«Благодаря нацпроекту подрядные организации в этом году обновляют более 3,2 тыс. км школьных маршрутов. Важно отметить, что это не только магистрали в городах, но и улицы в небольших населенных пунктах, а также региональные и межмуниципальные трассы, по которым курсируют школьные автобусы», — отметил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

Так, в Саратовской области ремонт дорог, по которым проходят школьные маршруты, уже завершается. В этом году в регионе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приводят в нормативное состояние более 20 объектов, ведущих к образовательным учреждениям.

На региональной сети специалисты обновили школьные маршруты в Хвалынском, Вольском, Екатериновском, Балаковском, Перелюбском, Новоузенском, Базарно-Карабулакском и других районах. Например, по дороге Хвалынск – Ивановка – Алексеевка детей доставляют не только в общеобразовательную школу, но и в единственную в районе музыкальную. Талантливые выпускники отсюда становятся лауреатами областных, всероссийских и международных конкурсов. В Екатериновском районе проходит сразу шесть школьных маршрутов на автодороге Екатериновка – Альшанка – Бакуры – Ивановка – Зеленовка (Пензенская область). Учащиеся сельских школ, расположенных вблизи трассы, являются победителями международных и всероссийских конкурсов и олимпиад.

Кроме того, в этом году будет отремонтировано 15 объектов улично-дорожной сети города Саратова, ведущих к образовательным учреждениям. Еще один — на улице Крымской — ранее был передан на баланс области. На 11 из них ремонт уже завершен.

В Брянске по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» также обновляют дороги, ведущие к образовательным учреждениям.

В этом году ремонтные работы проводятся на улице Молодой Гвардии в Бежице — на отрезке от улицы 22 Съезда КПСС до улицы Ульянова. К нормативу приведут дорогу и тротуары, которые ведут к школе №39. Отметим, что в 2020 году была отремонтирована другая часть улицы Молодой Гвардии — от улицы Ульянова до улицы Кромской. Кроме того, обновили и переулок Металлистов, который также расположен рядом со школой №39, а также приведут к нормативу улицу Медведева — здесь располагается гимназия №2.

В Володарском районе Брянска в 2022 году завершается капитальный ремонт улицы Пушкина возле школ № 33 и № 46. На пересечении улиц Пушкина и переулка Волгоградского появился светофорный объект с вызывной кнопкой для пешеходов. На остальных нерегулируемых переходах установили мигающие светофоры типа Т.7. Также идет обновление улицы Димитрова — в месте расположения детского сада № 112.

В Советском районе областного центра завершается капитальный ремонт улицы Октябрьской, здесь располагаются гимназия № 7 имени Героя России С. В. Василёва, детские сады №105 и №25 – «Красный мак» и «Подснежник».

В Фокинском районе города завершается обновление улицы Олега Кошевого, где расположена средняя школа № 36, а также улицы Шолохова, которая ведет к Брянскому областному колледжу культуры и искусств.

Кроме того, в текущем году в Брянске начали приводить в нормативное состояние улицу Крахмалёва (от улицы Дуки до улицы Красноармейской) у Брянского городского лицея №1 им. А.С. Пушкина. Объект будет переходящим — подрядчик завершит работы в 2023 году.

В Грозном в этом году благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» обновили дороги к семи детским образовательным учреждениям. Так, к началу работы всех грозненских дошкольных учреждений после июльских каникул — 1 августа — привели в нормативное состояние дороги, ведущие к ГБДОУ №121 «Селима», а также к детским садам «Королек», «Золотой ключик», «Нана» — это улицы Мурдалова, Битимирова, 2-й переулок Джамбула, Окраинная. На всех объектах выполнены асфальтобетонные работы, установлены дорожные знаки, искусственные дорожные неровности, размещены пешеходные переходы, устроены тротуары и нанесена разметка.

В перечень объектов текущего года также вошли несколько улиц, ведущих к школам. На трех из них ремонтные работы с устройством асфальтобетона завершены. Это улица Вологодская, ведущая к 53-й школе, улица Димитрова, ведущая к частной школе Grand school, а также улица Ярославского, ведущая к гимназии №12.

Другие новости