пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Более 100 км дорог отремонтировали в Бурятии по нацпроекту

12 дек. 2022

В Республике Бурятия благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в этом году привели к нормативу свыше 100 км региональной и местной дорожной сети. Кроме того, введены в эксплуатацию 9 мостов.

«С начала реализации нацпроекта объемы строительно-монтажных работ в республике выросли почти в два раза, ― сообщил заместитель председателя правительства Бурятии Евгений Луковников. ― Так, за 5 лет (с 2012 по 2016 год) было отремонтировано 537 км региональных и местных дорог, а с 2017 по 2022 ― уже 907 км. Кроме того, доля протяженности дорог, соответствующих нормативам в Улан-Удэнской агломерации, также выросла. Если в 2016 году этот показатель был равен 36,7 %, то в настоящее время ― 82 %. И мы продолжаем работать над тем, чтобы дороги в нашей республике становились все лучше».

В Улан-Удэ отремонтировали 30 км дорог, в том числе ― магистральные улицы с высокой интенсивностью движения. Например, 1,5 км улицы Терешковой, 2,2 км проспекта Строителей и путь в Энергетик длиной 4,9 км.        

В селе Халзаново Прибайкальского района привели к нормативу маршрут школьного автобуса Халзаново – Турунтаево и улицу Мелиораторов. Протяженность участков составила 2,4 км. В селе в рамках капремонта установили освещение. В следующем году завершат ремонт улиц Социальный городок на станции Таловка и Новой в Татаурово.

В Тарбагатайском районе ремонтные работы проходили в Большом Куналее — населенном пункте, который признавали «самой красивой деревней России». Там реконструировали улицу Кирова и мост. Протяженность объекта — 2,4 км. Завершен ремонт улицы Кирова длиной 2,7 км и в селе Пестерево.

В Иволгинском районе в общей сложности обновили 2,1 км. В селе Нижняя Иволга преобразилась улица Коммунистическая, в Верхней Иволге — Центральная, в улусе Хойто-бэе — Иволгинская и Стартовая.

В Заиграевском районе отремонтировали сразу 5 улиц. Три в Заиграево: Первомайскую, Серова и Строительную. Подъезд к новой школе в Нижних Тальцах и улицу Гагарина ― в Эрхирике. Общая протяженность объектов составляет 4,2 км.

«До ремонта дороги были в плачевном состоянии, ездить было невозможно — больше ям, чем асфальта. Мы рады, что провели ремонт, дети наши ходят спокойно по тротуарам, сделали современные пешеходные переходы. Парковок не было вообще, сейчас родителям намного удобнее стало привозить детей в сад и школу», — поделилась впечатлениями глава сельского поселения «Дабатуйское» Людмила Винокурова.

В приоритете ― дороги, где проходят автобусные и школьные маршруты, ведущие к учебным учреждениям, детским садам, ФАПам, а также к административным и туристическим объектам. «Наша главная задача заключается в том, чтобы сделать дороги безопаснее. Как правило, в рамках ремонтов рядом с школами, детскими садами, домами творчества и другими социально значимыми объектами, где наблюдается большой трафик движения, обустраиваются пешеходные переходы, модернизируются светофоры, устанавливаются ограждения, искусственные неровности и т.д. За счет этого риск попасть в неприятную ситуацию минимизируется», ― отметил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия Александр Гоге.

На региональных дорогах работы продолжались в Еравнинском, Закаменском, Селенгинском, Кабанском, Бичурском, Хоринском, Прибайкальском и Заиграевском районах.

Помимо этого, в республике начался ремонт мостов, имеющих высокую степень износа: через реку Алтан вблизи села Исинга, через реку Аргада в Курумканском районе, в селе Бичура через реку Бичурка, в прибайкальском селе Лиственничное через реку Итанца, и в Заиграевском районе стартовал ремонт Гортоповского моста. Завершат работы на объектах в следующем году.

Другие новости