пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Более 170 км дорог в Ставропольском крае приведут к нормативу по дорожному нацпроекту

15 сент. 2023

Сегодня руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков провел рабочую встречу с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым. Стороны обсудили перспективы развития дорожной инфраструктуры и реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

В совещании также приняли участие первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Андрей Хлопянов и начальник ФКУ Упрдор «Кавказ» Александр Лукашук.

«Ставропольский край ‒ один из регионов-лидеров по реализации нацпроекта, который уже достиг отличных показателей. Важно не сбавлять набранный темп. В Ставропольском крае ведутся работы на большом количестве объектов как на федеральной, так и на региональной сети дорог. И жители региона замечают положительные изменения, происходящие в дорожном хозяйстве. Согласно результатам опроса ВЦИОМ, процент удовлетворенности граждан качеством и доступностью дорог по итогам 2022 года достиг 59 %, а годом ранее этот показатель в крае составлял 55 %», ‒ отметил Роман Новиков. 

 В свою очередь Владимир Владимиров подчеркнул: «Только по федеральному проекту «Региональная и местная дорожная сеть» в составе нацпроекта край получает более 1 миллиарда рублей в год из федерального бюджета. Для нас также важны принятые решения по Ставропольской и Кавминводской агломерациям. Спасибо Росавтодору за поддержку. Сегодня закончено проектирование и законтрактован проект по капитальному ремонту участка дороги, которая соединяет Пятигорск, Лермонтов, выезд на Ессентуки, федеральную трассу в сторону Кисловодска. Ожидаем федерального финансирования проекта».

В 2023 году благодаря нацпроекту в Ставропольском крае приведут к нормативу 65 объектов общей протяженностью 173,5 км. На эти цели выделено более 3,6 млрд рублей, из которых 1,08 млрд ‒ средства федерального бюджета.

Одним из социально значимых проектов этого года является ремонт участка проспекта Юности (от проспекта Кулакова до переулка Макарова) в Ставрополе. Его протяженность превышает 1 км. Объект имеет большое значение для жителей и гостей краевой столицы. По этой дороге осуществляется подъезд к Ставропольскому региональному многопрофильному колледжу и другим образовательным учреждениям города.

Также в текущем году отремонтированы два участка региональной автодороги Кочубеевское – Балахоновское – Армавир общей протяженностью 9,7 км. Дорога значима для жителей близлежащих населенных пунктов: она соединяет их между собой и с общей сетью автодорог. Ежедневно по этому маршруту проезжает большое количество большегрузного транспорта. Благодаря нацпроекту транспортное сообщение между населенными пунктами и райцентром стало более комфортным, а также обеспечена безопасность водителей, пассажиров и пешеходов.

Обсудили и перспективные региональные проекты. В их числе ‒ строительство обхода города-курорта Кисловодска, к его проектированию уже приступили. Существующая дорога через город ‒ проспект Победы ‒ является частью маршрута, ведущего на северный склон Эльбруса. Интенсивность движения на ней составляет 18‒21 тыс. автомобилей в сутки, причем в выходные трафик возрастает. Объездная дорога позволит разгрузить улично-дорожную сеть Кисловодска, повысить транспортную доступность как для жителей города, так и для туристов.

Всего к 2025 году программой дорожной деятельности Ставропольского края запланировано приведение в нормативное состояние 554,7 км региональных дорог, в том числе 118,6 км трасс, входящих в опорную сеть. Также Роман Новиков порекомендовал обратить внимание на искусственные сооружения на региональной сети, где необходимо увеличение нагрузки на ось до 11,5 тонн. 

Вместе с тем участники встречи обсудили работы на федеральных трассах. Сейчас дорожники проводят капитальный ремонт сразу на пяти участках. К примеру, на автомобильной дороге Р-216 Астрахань ‒ Элиста ‒ Ставрополь ремонтируют отрезки км 455 ‒ км 468 и км 468 ‒ км 481, причем последний планируют ввести в этом году с опережением графика. Модернизация трассы имеет большое значение, так как она связывает столицы трех субъектов РФ: Астраханской области, Республики Калмыкия и Ставропольского края.

С двух до четырех полос расширят загруженный участок с 43-го по 55-й км федеральной дороги Р-217 «Кавказ» на подъезде к Ставрополю. Ежедневно по двухполосному отрезку трассы проезжает около 20 тыс. машин, среди них много большегрузов. Итогом капитального ремонта станет увеличение пропускной способности до 30 тыс. автомобилей в сутки и повышение безопасности дорожного движения. После ввода объекта в эксплуатацию в 2025 году более 45 из 62 км этой дороги будут иметь четыре полосы движения, при этом свыше 1,5 км являются шестиполосными.

Кроме того, переведут в четырехполосное исполнение два участка на трассе А-165 Лермонтов ‒ Черкесск. Речь идет об отрезках км 0 ‒ км 13 и км 13 ‒ км 27, работы на которых завершат в 2025 и 2024 году соответственно. Капитальный ремонт предусматривает целый комплекс мероприятий, в том числе устройство линий электроосвещения и обновление примыканий к дороге.

 *** Протяженность автомобильных дорог общего пользования в Ставропольском крае составляет 20 517,5 км, из них 827,9 км – федерального значения, 4 317 км – регионального значения, 15 372,6 км – местного значения.

Протяженность опорной сети региона – 1 819,7 км, из них 827,9 – федерального значения (в нормативе ‒ 74,3 %), 991,8 км – регионального значения (в нормативе ‒ 88,5 %).

 

Другие новости