пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Более 3,5 млн пассажиров воспользовались новыми автобусами в столице Бурятии с начала года

11 дек. 2023

Автопарк города Улан-Удэ благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» за последние два года пополнился 73 автобусами. «Волгобасы» распределили по 11 отдаленным микрорайонам: Заречный, Восточный, Загорск, Аэропорт, Забайкалський, Сосновый бор и другим. За 11 месяцев этого года новым транспортном воспользовались 3,5 млн пассажиров. 

С выходом больших автобусов на муниципальные маршруты в 2 раза сократилось количество обращений от жителей отдаленных районов. Вырос и общий пассажиропоток. На сегодняшний день он составляет 9 млн человек (в прошлом — 4,6 млн человек).

«Сегодня ситуация с транспортным обслуживанием отдаленных микрорайонов изменилась в лучшую сторону. По сравнению с предыдущими годами кратно снизилось количество обращений. Если раньше автобусы малого класса полностью загружались пассажирами на первых остановочных пунктах и далее следовали, практически, без остановок, то теперь люди, ожидающие на промежуточных остановках, не испытывают проблем с выездом и заездом в отдаленные микрорайоны», — рассказал зампред Правительства Республики Бурятия Евгений Луковников.

По информации МУП «Городские маршруты» сегодня выпуск автобусов на линию увеличен в пять раз — с 27 до 130 единиц. Количество водителей выросло в четыре раза с 68 до 285 человек. Число обслуживаемых предприятием маршрутов увеличено с 16 до 30, а ежедневный пассажиропоток на муниципальных автобусах — с 15 до 40 тыс. пассажиров. 

«Предприятие продолжает набор водителей, и по мере того, как будет пополняться водительский состав, планирует увеличение общего выпуска автобусов до 150 единиц, в том числе «Волгабасов» — до 60. Таким образом, маршрутная сеть города постепенно уходит от неэффективной модели полного доминирования автобусов малого класса и переходит на автобусы большой вместимости», — отметил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия Александр Гоге. 

Отметим, большой «Волгабас» может вместить сразу 111 пассажиров. У него есть шесть печек в салоне, большой кондиционер. Для подзарядки смартфонов и гаджетов установлены USB-розетки. Автобус адаптирован и для маломобильных граждан.

Другие новости