пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Чеховский путепровод в Кургане открыт для движения

28 сент. 2023

В Кургане после ремонта открыли для движения Чеховский путепровод. Общая протяженность объекта с подходами составляет 901 пог. м, из которых 331,8 пог. м ― сам путепровод. Работы выполнены по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». 

Сооружение соединяет Заозерный жилой массив, в котором проживает треть населения всего города, с центральной и западной его частью. Контракт на проведение ремонта был заключен в октябре 2022 года, до начала физических работ на объекте подрядчик закупил все необходимые материалы, обеспечил оптимальное количество рабочей силы и техники. Демонтажные мероприятия начались в феврале 2023 года с частичным перекрытием движения, а в начале марта путепровод был полностью закрыт, разработаны пути объезда.

В процессе ремонта проезжая часть стала шире,  в разных створах расширение составляет от 30 до 50 см. Тротуарная часть, предназначенная для пешеходов, тоже стала просторнее. Освещение дополнили новыми световыми консолями для лучшей видимости в темное время суток, а для того, чтобы путепровод был еще красивее и светлее, на нем смонтировали  архитектурную подсветку.

«Открытие проезда по путепроводу позволит разгрузить транспортные потоки в сторону Заозёрного и приступить к долгожданному ремонту моста по проспекту Голикова, на котором уже частично закрыто движение по причине обрушения тротуарной части», ― сообщила директор Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Ирина Саблукова.

Напомним, что по контракту завершение работ на сооружении  планировалось в декабре 2023 года. Однако, понимая важность скорейшего открытия движения, подрядная организация предприняла все усилия, чтобы в максимально возможные сроки открыть его верхнюю часть для проезда.  Сейчас работы продолжаются в подмостовой части.

Отметим, в Курганской области завершается ремонт путепровода по улице Щеткина в Шадринске, мостов через реки Тобол и Пикушку в Кургане, а также трех искусственных сооружений на региональных трассах.

Другие новости