пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Дороги, отремонтированные по нацпроекту, меняют облик городов

12 мая 2023

В 2022 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» доля автомобильных дорог в городских агломерациях, соответствующих нормативным требованиям, достигла 79,07 % (при плане 77 %). Работа по обновлению транспортных артерий в населенных пунктах продолжается и в этом году. 

«В 2023 году доля автомобильных дорог в городских агломерациях, соответствующих нормативным требованиям, должна составить не менее 81%», ― отметил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко. 

Обновленные дороги не только делают города и регионы доступнее, но и меняют их облик. Сохранить уникальность и индивидуальность населенных пунктов, и при этом создать современные комфортные условия для жителей — задача, которую ставят перед собой дорожники.

Так, в этом году в Санкт-Петербурге по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжится ремонт магистралей, ведущих к популярным у туристов местам.

Работы запланированы на одной из известных петербургских набережных — Университетской. Здесь находятся уникальные по своему историко-художественному значению достопримечательности: здание Двенадцати коллегий, дворец Меншикова, Академия художеств, Музей антропологии и этнографии, а также знаменитые сфинксы.

Кроме того, в этом году приведут к нормативу Приморский проспект, который считается одной из главных магистралей северной части города. Здесь расположены Благовещенская церковь и самый северный в мире буддийский храм — Дацан Гунзэчойнэй. Приморский проспект ведет к парку на Елагином острове — излюбленному месту для прогулок как у петербуржцев, так и у гостей города.

На Арсенальной набережной, проходящей рядом с площадью Ленина и мимо бывшего СИЗО «Кресты», который в будущем превратится в музейно-выставочный комплекс, в этом году благодаря нацпроекту также обновят проезжую часть.

В летний период ремонт дорожного полотна запланирован еще на нескольких популярных туристических маршрутах города: на участке Свердловской набережной от улицы Арсенальной до Пискаревского проспекта, Ушаковской набережной от набережной Черной речки до улицы Академика Крылова, Выборгской набережной от М. Сампсониевского моста до набережной Черной речки.

Отметим, обновление дорог, ведущих к туристическим местам, является важной составляющей развития сектора гостеприимства Санкт-Петербурга.

Всего в текущем году в городе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» запланированы работы почти на 60 объектах общей протяженностью 130 км.

В Пензе продолжается реконструкция улицы 40 лет Октября. Это один из самых масштабных проектов в области за последние годы. Маршрут соединяет микрорайоны «Город Спутник» и Кривозорье, обеспечивает дополнительный выход к федеральной трассе Р-208 Пенза – Тамбов. Кроме того, дорога ведет к аэропорту.

Сейчас реализуется третий этап работ, строительная готовность объекта ― свыше 80 %. В него уже построен путепровод через железнодорожные пути от Бийской улицы до пересечения улиц Рябова и Перспективной. Кроме того, возведена эстакада через существующую автомобильную дорогу по улице Центральной и железнодорожные пути. На финишной прямой ― мост через реку Ардым, здесь выполняют работы по бетонированию. Путепровод, эстакада и мост соединяются новой дорогой.

Напомним, строительно-монтажные мероприятия на объекте более 5 км были разделены на три этапа. Первый включал в себя восстановление дорожного полотна между улицами 40 лет Октября и Центральной. В рамках второго этапа обновили покрытие на отрезке протяженностью 2,6 км от пересечения улиц Рябова и Перспективной до улицы Центральной. Полностью завершить весь объем работ планируется на три года раньше — осенью 2023. 

Всего в этом году благодаря нацпроекту в Пензе приведут к нормативам 40 объектов общей протяженностью свыше 100 км.

В Иваново в этом году обновят важнейшие городские магистральные маршруты ― проспекты Ленина и Шереметевский. Ремонт пройдет на пяти участках, где одновременно будут задействованы несколько подрядных организаций. Общая протяженность объектов составляет 5,2 км, в том числе, на проспекте Ленина ― 2,9 км, на Шереметевском проспекте ― 2,3 км.

Еще один ключевой объект областной столицы, где в новом сезоне продолжатся дорожные работы ― реконструкция улицы Лежневской от проспекта Текстильщиков до кольца автовокзала. «Мы там начали очередной этап, но там идет не просто ремонт, там идет реконструкция с полной заменой коммуникаций. Так что там мы спокойно, планомерно делаем участок за участком. В этом году до кольца автовокзала дойдем. В следующие годы обязательно продолжим и уже доведем до конца капитальный ремонт Лежневской улицы», ― сказал Станислав Воскресенский.

Всего в этом году в Иванове по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют 43 объекта, в том числе, завершат работы на 26 объектах 2022 года.

Другие новости