пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Дорожники Кургана приступили к работам на объектах нацпроекта

8 апр. 2022

В Кургане в 2022 году благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приведут 32 участка улично-дорожной сети общей протяженностью 37 км. Работы на первых объектах уже стартовали.

Так, на улицах Чернореченской и Родькина идет демонтаж бордюрного камня, в ближайшие дни подрядчик займется комплексными ремонтами на улицах Станционной, Космонавтов и Котовского. Объемы значительные ― здесь предстоит не только обновить дорожное покрытие, но и провести мероприятия по обустройству пешеходных переходов, нанести разметку, установить автопавильоны. На некоторых участках установят светофорные объекты.

Дорожные работы пройдут не только в центральной части Кургана, но и в микрорайонах: Восточном, Рябково, Западном, Северном, Заозерном. Контракты с подрядными организациями заключены. Месторасположение социальных, медицинских, образовательных, досуговых учреждений, к которым должен быть обеспечен комфортный доступ, является одним из приоритетов при планировании работ по дорожному нацпроекту.

«Мы работаем в тесном контакте с учреждениями здравоохранения. Модернизация первичного звена, закупка новых автомобилей скорой помощи, ремонт подъездных путей к больницам и поликлиникам ― процессы взаимосвязанные. В текущем году продолжаем комплексный подход, чтобы и пешком, и на транспорте путь к здоровью был комфортным и безопасным», ― рассказала директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Ирина Саблукова.

Так, в этом году к нормативу приведут три участка улично-дорожной сети, ведущие у медучреждениям. Это улица Гоголя (от Красина до Половинской), где находятся областная клиническая больница, городские поликлиника № 2 и стоматологическая поликлиника, частные клиники и стоматологии.

Кроме того, отремонтируют дороги к поликлинике № 2 и к областной психоневрологической больнице.

Другие новости