пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Дорожники приступили к работам на объектах нацпроекта

16 апр. 2024

Во многих регионах страны стартовали работы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». В этом году к нормативу приведут 5,2 тыс. объектов общей протяженностью 14,6 тыс. км.

«Главная цель национального проекта «Безопасные качественные дороги» ― повышение качества жизни населения, поэтому в зоне особого внимания ― социально значимые маршруты. Так, в этом году планируем привести к нормативам 2,5 тыс. км участков дорожной сети, ведущих к образовательным учреждениям, 1,9 тыс. км ― к медучреждениям, 900 км ― к спортивным объектам и 1,1 тыс. км туристических маршрутов. Не менее важный фронт работ ― обновление мостов, путепроводов, мостовых переходов. В этом году по нацпроекту планируем привести к нормативам 49,6 тыс. пог. м искусственных сооружений и 11,3 тыс. пог. м — реконструировать и построить. В целом на реализацию мероприятий федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» из федерального бюджета предусмотрены средства в размере 259,3 млрд руб.», ― рассказал руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Так, в Пензенской области продолжаются активные работы по строительству транспортной развязки на 624-м км федеральной трассы М-5 «Урал». Работы на объекте выполнены более чем на 90 %. Сейчас основные силы подрядчика сконцентрированы на переустройстве сетей газоснабжения и прокладке ливневой канализации. Кроме того, активно ведутся мероприятия по устройству тротуаров ― необходимо проложить порядка 4 км. Также предстоит окраска опор путепровода, пролетов, подпорных стенок, нанесение разметки, выполненной из термопластика.

Общая протяженность развязки с учетом примыкающих дорог и съездов составляет порядка 4,5 км. В перспективе она соединит микрорайоны Заря и Арбеково через проспект Строителей.

Помимо этого, в Пензенской области по нацпроекту ремонтируют мосты в Лунинском, Спасском и Нижнеломовском районах. «Ненормативное состояние искусственных сооружений вызывает риск не только для водителей и пассажиров, но и может стать барьером на пути пожарной команды, скорой помощи. Износ мостов ведет к частичному ограничению или полному запрету движения транспорта, к удлинению маршрута за счет объездных путей. Наша задача ― поддерживать такие сооружения в нормативном состоянии», — отметил ведущий эксперт Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Александр Прокин.

Стартовал новый дорожно-строительный сезон и в Рязанской области. В Милославском районе капитально ремонтируют участок трассы Милославское – Кочуры – Воейково, а также автомобильную дорогу, проходящую через село Архангельское. Общая протяженность объектов составляет более 25 км. Эти дороги не только связывают ряд населенных пунктов, но и входят в опорную сеть. Кроме того, здесь проходит школьный маршрут: дети из села Архангельского добираются на занятия в школу, расположенную в селе Кочурово.

«Раз в неделю езжу по этому маршруту из Липецка в Рязань. Как только въезжаешь в Рязанскую область, приходится сильно сбавлять скорость. Быстро ехать просто невозможно. Я очень рад, что на эту дорогу обратили внимание и наконец-то ее капитально отремонтируют. Можно будет ехать и не бояться за подвеску», — рассказал водитель Алексей Гриднев.

На объектах подрядчик расширяет проезжую часть и ремонтирует водопропускные трубы. В ближайшее время планирует приступить к укреплению основания дороги методом холодной регенерации.

В Самаре дорожники трудятся на нескольких участках улично-дорожной сети. Так, на улице Чернореченской переустраивают сети под проезжей частью, на Алма-Атинской обновляют межрельсовое пространство, на Куйбышева ремонтируют тротуары.

Что касается региональной дорожной сети Самарской области, строительно-монтажные работы выполняются в Кошкинском, Волжском, Ставропольском, Красноярском, Большеглушицком и Кинельском районах.

В частности, начался капитальный ремонт участка трассы Киндяково – Висловка – Дубровка (2,3 км). Она соединяет одноименные населенные пункты и очень востребована у жителей.

«Для деревни Висловка это единственный маршрут в направлении поселка Светлое Поле, где находятся администрация, больница, поликлиника. Сейчас жители деревни объезжают этот участок по федеральной трассе с очень интенсивным движением. В том числе по ней вынужден ездить школьный автобус, так как наши дети учатся в школе поселка Мирный. Мы рассчитываем, что после ремонта по дороге не только будет проходить школьный маршрут, но и поедет общественный транспорт, который невозможно было пустить из-за плохого состояния дороги», — отмечает общественный контролер нацпроекта, жительница деревни Висловка Елена Матвеева.

В ходе работ на объекте будут заменены все слои дорожной одежды. Также планируется строительство тротуаров и устройство опор освещения в селе Киндяково. 

Другие новости