пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Финансовая дисциплина в субъектах страны растет с положительной динамикой

7 окт. 2022

Одной из ключевых тем заседания Коллегии Федерального дорожного агентства, прошедшего сегодня в режиме видео-конференц-связи, стала реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги». С ключевым докладом по данной теме выступил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

В этом году в рамках федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть», входящего в состав нацпроекта, работы проходят более чем на 5,8 тысячах объектов. До конца года в нормативное состояние будет приведено порядка 16,5 тыс. км региональных и местных дорог. На эти цели в рамках федерального проекта из бюджетов всех уровней предусмотрены ассигнования в размере 381 млрд рублей, из которых 145,3 млрд рублей ― средства федерального бюджета.

«Хотел бы обратить внимание коллег на то, какая оказывается беспрецедентная поддержка со стороны Правительства РФ и Президента РФ по предоставлению нам дополнительных бюджетных средств на реализацию дорожных программ и проектов, в том числе субъектам РФ. Это позволяет не только ускорить строительно-монтажные работы, но и при достижении плановых показателей взяться за проекты уже последующих периодов», ― отметил Игорь Костюченко.   

Заместитель руководителя Росавтодора подчеркнул, что стопроцентное выполнение плана работ по нацпроекту в текущем году обеспечили Кузбасс, Пензенская область, Ингушетия, Камчатский край и Ямало-Ненецкий автономный округ.

На особом контроле — задача по своевременному исполнению кассового плана. Начальник Управления регионального развития и реализации национального проекта Федерального дорожного агентства Радик Фаразутдинов отметил, что общий объем выделенного субъектам страны финансирования за 9 месяцев текущего года составил 248,5 млрд рублей, кассовое исполнение по итогам трех кварталов — 99,2%.

«Можно констатировать, что финансовая дисциплина в субъектах РФ растет с положительной динамикой. Это подтверждается тем, что 22 субъекта достигли стопроцентного кассового освоения доведенных лимитов по итогам всех трех кварталов 2022 года. Тем не менее, важно перестроить систему приемки работ в регионах, чтобы избежать неосвоения кассовых средств», — отметил Радик Фаразутдинов.

Генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин уделил внимание теме обеспечения сохранности трасс и магистралей, а также мониторингу состояния дел в дорожном хозяйстве субъектов РФ.

«Четвертый год подряд благодаря нацпроекту ежегодно строятся тысячи километров, но к сожалению, одного добросовестного труда дорожников недостаточно. Для повышения качества требуется бережное отношение к государственному и муниципальному имуществу, дорожному комплексу со стороны пользователей. Мы видим, как разрушается покрытие из-за движения автомобилей с перевесом», — отметил Игорь Старыгин.

В целях обеспечения сохранности нормативного состояния трасс внедряются и совершенствуются системы контроля весогабаритных параметров транспортных средств. Так, в 2022 году в рамках нацпроекта будет размещено 79 автоматических пунктов весогабаритного контроля.

Организация общественного контроля хода реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» — еще один из важных вопросов повестки. О ходе реализации национального проекта в Республике Саха (Якутия) рассказала и.о. заместителя председателя Общественной палаты региона Валентина Кириллина.

В Республике Саха (Якутия) регулярно проводятся мероприятия по осмотру хода дорожных работ совместно с общественными организациями. По итогам выездов на объекты формируются акты фиксации выявленных нарушений и недостатков, которые впоследствии направляются заказчикам дорожных работ и подрядным организациям для принятия мер по их устранению.

«На проспекте Ленина по итогам выездного осмотра был выявлен проблемный участок с переувлажнением почвы. Общественниками направлено обращение в адрес городской администрации и регионального министерства с предложением провести проверку соответствия выполняемых работ с проектной документацией, в результате чего грунт на данном участке был полностью заменен. В целом, претензионные работы проводятся на постоянной основе и их исполнение находится под бдительным контролем», — отметила Валентина Кириллина.

По итогам работы за 2019-2021 годы в рамках нацпроекта в республике в нормативное состояние приведено 652 км дорог регионального и местного значения. В 2022 году планируется обновить еще порядка 290 км дорог. На эти цели направлено 5,5 млрд рублей, из них из федерального бюджета выделено 1,8 млрд рублей.

«Хотел бы выразить слова благодарности Министерству транспорта РФ и Федеральному дорожному агентству за оказание огромной финансовой поддержки проектов развития опорной сети автомобильных дорог в Республике Саха (Якутия) — самого крупного и труднодоступного региона РФ.  Благодаря федеральной поддержке сегодня в дорожной отрасли происходят позитивные перемены, ведутся масштабные строительные и ремонтные работы в рамках нацпроекта», — отметил председатель Общественного совета при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) Семён Винокуров.

Кроме того, сегодня в Якутске состоялось официальное открытие участка автодороги «Нам» после масштабной реконструкции. В мероприятии принял участие заместитель руководителя Росавтодора Игорь Костюченко и глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. Семикилометровый отрезок трассы, расширенный до четырех полос, стал первым региональным объектом, соответствующим всем параметрам дорог второй технической категории. Участок планировали ввести в эксплуатацию в 2023 году, но благодаря усиленным работам его удалось сдать раньше намеченного срока.  

Другие новости