пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Карачаево-Черкесия: капитальный ремонт моста на трассе Карачаевск – Сары – Тюз завершен досрочно

14 авг. 2023

В ауле Каменномост Карачаево-Черкесской Республики благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели к нормативам мост через реку Кубань. Капитальный ремонт искусственного сооружения завершен досрочно. 

Два года назад в результате подмыва опор паводковыми водами мост был частично обрушен. Сооружение соединяло аул Каменномост с городом Карачаевск, поэтому имеет важное значение для населения.

К строительно-монтажным работам приступили в 2022 году, мостостроителям удалось не только восстановить и укрепить прежнюю конструкцию, но и внести улучшения по проезжей части. Мост стал шире, удобнее и безопаснее как для автотранспорта, так и для пешеходов. Протяженность объекта ― 25 м, ширина ― 17,4 м, ширина проезжей части ― 12,2 м. Пропускная способность обновленного сооружения ― до 6 тысяч автомобилей в сутки.

«Выполнены работы по устройству нового пролетного строения, заменены все балки, устроены новые опоры моста. А также устроили новое покрытие и обустроили участок ― нанесли разметку, установили знаки, барьерное и перильное ограждения. В процессе работы были использованы новейшие технологии и материалы», ― рассказал начальник отдела содержания «Карачаевочеркесавтодор» Таулан Байрамуков.

Согласно контракту, завершить работы подрядная организация должна была к ноябрю текущего года, однако мостостроители выполнили капитальный ремонт досрочно.

Отметим, всего в этом году в Карачаево-Черкесской Республике благодаря реализации национального проекта к нормативам приведут свыше 50 км дорожной сети.

Другие новости