пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Карачаево-Черкесская Республика: трассу Черкесск – Чапаевское ремонтируют с применением новых технологий

12 июл. 2021

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Карачаево-Черкесской Республике продолжается ремонт трассы Черкесск – Чапаевское. В этом году участок протяженностью 1,4 км приводят в нормативное состояние по новым технологиям.  

На объекте уже завершены работы по устройству нижнего слоя асфальтобетонного покрытия и на 80 % ― по укладке верхнего слоя. При проведении ремонта подрядная организация использует георешетку с битумной пропиткой. Это синтетический материал, изготовленный из полимерного сырья в виде рулона с сетчатой структурой.

Суть технологии заключается в том, что за счет равномерного распределения георешетка позволяет новому асфальтобетонному покрытию выдерживать перепады температур и повышенную динамическую нагрузку.  

Следующим этапом будут проведены работы по устройству обочин и кюветов, а позже специалисты нанесут горизонтальную разметку термопластиком и установят новые дорожные знаки. 

Отметим, что протяженность трассы Черкесск – Чапаевское составляет 5 км. В 2020 году здесь привели в нормативное состояние участок в 3,6 км. 

Всего в 2021 году благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Карачаево-Черкесии отремонтируют 23,4 км региональных трасс и магистралей.

Другие новости