пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Кировская область: в Унинском районе отремонтируют два моста, соединяющих деревню с областным центром

14 февр. 2023

В Кировской области расширен список мостов, которые отремонтируют по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Всего в 2023 году к нормативам приведут 13 искусственных сооружений: 9 региональных и 4 муниципальных.

В частности, в этом году в Унинском районе Кировской области отремонтируют два моста ― через реку Пушкец и через реку Лумпун. Они соединяют деревню Плотники с районным центром ― поселком городского типа Уни и, соответственно, с областным центром. В Плотниках население преимущественно пожилого возраста, и дорога стратегически важна для снабжения, оказания медицинской помощи. Если хоть один мост перестанет полноценно функционировать, деревня может остаться без транспортного сообщения. 

«Приоритет в ремонте мостов отдается объектам, которые находятся в аварийном и предаварийном состоянии, — отметили в министерстве транспорта Кировской области. — А также тем сооружениям, которые являются для населения фактически «дорогой жизни».

Отметим, общая протяженность искусственных сооружений, строительно-монтажные работы на которых запланированы по нацпроекту в этом году, составит свыше 600 пог. м. Капитальный ремонт планируется на трех объектах. Для сравнения ― в 2022 году по нацпроекту в Кировской области обновили 7 мостов протяженностью 422 пог. м.

Другие новости