пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Курганская область: ремонт трассы от «Иртыша» до Шадринска завершат в этом году

3 июл. 2023

Региональную трассу «Иртыш» – Песчанотаволжанское – «Шадринск – Миасское» в Шумихинском и Шадринском округах Курганской области приведут к нормативам на всем протяжении. Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» ремонт выполняется на двух участках.

На первом объекте протяженностью 54 км дорожные работы были завершены в прошлом сезоне. Сейчас подрядная организация выполняет устройство 60 съездов, 14 посадочных площадок с освещением и импульсными светофорами на пешеходных переходах, работающими от автономных источников энергии. Также специалисты устанавливают дорожные знаки, укрепляют обочины. Эти работы планируют выполнить к сентябрю.

Для повышения сохранности проезжей части в 2022 году установлен автоматический пункт весогабаритного контроля. Сейчас идет диагностика системы, в начале июля комплекс запустят в рабочий режим.

Дорожные работы идут на втором участке, это 51 км трассы от границы Шумихинского округа до города Шадринска. Уже выполнены работы по фрезерованию изношенного полотна на более чем 30 км. Здесь также устранены пучины, проезжую часть расширили до норматива. Уложен выравнивающий слой покрытия на 17 км и нижний ― на 5 км. Завершение работ по контракту ― до конца 2023 года.

Всего в 2023 году в Курганской области по нацпроекту приведут к нормативам более 300 км региональных дорог и улично-дорожной сети агломерации.

Другие новости