пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Курганская область: в Шадринске запустили движение по путепроводу через Транссиб

9 окт. 2023

Путепровод по улице Щеткина в городе Шадринске, капитальный ремонт которого идет с 2022 года, полностью открыт для движения. Работы выполнены в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Протяженность путепровода через Транссибирскую магистраль ― 149,6 пог. м. Строительно-монтажные работы не прекращались даже в зимний период. Особую сложность вызывали работы, проходящие в нижней части сооружения, непосредственно над железнодорожными путями. Для них предоставлялись технологические «окна» с полным перекрытием движения составов.

За время проведения капитального ремонта укреплены опоры, заменены деформационные швы, линия освещения, барьерное и перильное ограждение, соответствующие современным ГОСТам и требованиям безопасности. Уложена гидроизоляция, на проезжей части обновлено асфальтобетонное покрытие.

Помимо этого в рамках муниципальной дорожной программы к нормативу привели подходы к сооружению общей протяженностью 0,5 км. Отметим, мосты Шадринска давно нуждались в ремонте, местные жители не раз жаловались на их состояние ― они являются своего рода воротами города, обеспечивая доступ в его центральную часть со стороны федеральной трассы, ведущей в Свердловскую область, и региональной, ведущей в Челябинскую область.

В 2022 году обновлен мост через реку Исеть по ул. Володарского, в мае текущего завершен ремонт переправы через реку Канаш по улице Щеткина.

Отметим, еще одно сооружение ― по улице Первомайской ― также будет отремонтировано. Подрядчик уже приступает к работам, завершить которые должен в 2024 году.

Другие новости