пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Ленинградская область: для Колтушского шоссе строят разворот

5 дек. 2023

На одной из наиболее загруженных дорог Ленобласти началось обустройство разворотной петли. Реконструкция Колтушского шоссе выполняется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Петля обустраивается между Янино и деревней Суоранда: она позволит значительно ускорить движение на будущей четырехполосной трассе. Сейчас дорожники готовят основание трассы. Для этого им пришлось углубиться в землю на 4 м, чтобы полностью убрать торф. Он считается слабым грунтом, который не способен нести нагрузку, поэтому заменяется на песок.

Также в рамках расширения шоссе продолжается строительство двух новых полос движения на участке от Янино в сторону деревни Старая. В самой Старой до конца года будут чистить полосу отвода от древесно-кустарниковой растительности.

Напомним, окончание расширения первого участка Колтушского шоссе на участке от КАДа до поворота на Суоранду намечено на конец лета следующего года: дорога станет четырехполосной, с тротуарами, освещением и ливневой канализацией. Реконструкция второго участка дороги ― от Суоранды в сторону Колтушей ― будет завершена в 2027 году.

Обновленная трасса ускорит проезд через растущее Янино за счет ликвидации «бутылочного горлышка» на границе Ленобласти и Санкт-Петербурга. Это дорожный проект, наряду со строительством развязки в Кудрово с Мурманским шоссе и обходом Мурино в створе Пискаревского проспекта, является одним из приоритетных в плане развития дорожной сети агломерации области и города.

Другие новости