пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Ленинградская область: новый мост через Свирь проверили на прочность

28 авг. 2023

В Подпорожском районе Ленинградской области завершены предпусковые испытания на новом мосту через реку Свирь. Строительство объекта ведется по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». 

Это один из последних этапов перед дальнейшим открытием искусственного сооружения. По итогам испытаний специалисты дадут оценку соответствия объекта проектной документации и нормативным документам. 

Программа испытаний включала в себя два этапа: визуально-инструментальное обследование элементов моста, а также статическое и динамическое воздействие.

Статической нагрузкой проверялся каждый пролет моста, при этом на русловом пролете непосредственно над Свирью одновременно остановились 12 тяжелых машин. В процессе динамических испытаний грузовики проезжали по полосам движения как беспрепятственно, так и через искусственные неровности. В это время специальное оборудование регистрировало напряжение в элементах конструкции, а также амплитуды колебаний пролетных строений.

Напомним, мост через реку Свирь ― один из самых масштабных объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Ленинградской области. Его протяженность с подходами составляет почти 3 км. Новое искусственное сооружение позволит решить проблему транспортного сообщения между двумя частями Подпорожья, которое сейчас осуществляется только по плотине Верхне-Свирской ГЭС. Кроме того, существенно упростится логистика в восточной части региона и на границе с Республикой Карелия.

Мост откроют для движения уже этой осенью, на три года раньше срока, установленного контрактом.

Другие новости