пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Ленинградская область: новый мост через Свирь проверят усиленной нагрузкой

21 июл. 2023

Мост через Свирь в Подпорожье, который возводится по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», готовят к испытаниям: в августе его проверят усиленной нагрузкой.

Специалисты выяснят, как сооружение реагирует на действие как статической, так и динамической нагрузки. Для этого на объект заедут груженые самосвалы общей массой 30 т. Динамические испытания, в свою очередь, предусматривают проезд большегрузов по полосам движения с различными скоростями ― от 10 до 40 км/ч как беспрепятственно, так через искусственные порожки. В это время эксперты с помощью специальных приборов построят диаграмму колебаний пролетного строения. В результате будут определены фактические динамические коэффициенты и частота собственных колебаний пролета моста.

В целом, программа испытаний предусматривает оценку соответствия искусственного сооружения утвержденному проекту и нормативным документам, регламентирующим качество работ.

Напомним, работы по строительству мостового перехода через реку Свирь в Подпорожье ведутся с 2020 года. Протяженность самого искусственного сооружения составит 727 м, ширина проезжей части — 7,5 м, подъездных путей — почти 2 км. Неразводная конструкция на высоких опорах (более 30 м) позволит проходить под мостом судам любого типа.  

После завершения строительства город Подпорожье будет соединен постоянной переправой ― сейчас движение транспорта идет по технологическому проезду Верхне-Свирской гидроэлектростанции. Кроме того, существенно изменится логистика на всей восточной части Ленобласти, так как значительно сократится транспортное плечо доставки грузов.

Запуск движения на мосту через Свирь намечен на этот год с опережением графика почти на 3 года.

Другие новости