пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Ленинградская область: в Киришах готовят к испытаниям новый мост через реку Волхов

7 нояб. 2023

Мост в Киришах строится по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», опережая график на 2 года. В ближайшее время запланированы испытания сооружения нагрузкой — это финальный этап перед открытием движения на объекте.

Испытания мостового перехода предусматривают его проверку динамической и статической нагрузкой (проездом груженых самосвалов), в процессе которых специальные датчики считывают колебания пролетов. По итогам испытаний специалисты дадут оценку соответствия объекта проектной документации и нормативным документам.

Сейчас на походах к сооружению завершается монтаж барьерного ограждения и перил, а также благоустройство прилегающей территории. 

Напомним, существующий мост был построен одновременно с основанием города, в 60-х годах прошлого века. Необходимость в строительстве нового сооружения возникла из-за возросшей интенсивности движения, и в то же время ― из-за износа старого. 

Работы по возведению мостового перехода через Волхов стартовали в 2020 году. Общая протяженность объекта составляет свыше 1 км, из этого 437 м ― сам мост. Движение транспорта будет осуществляться по двум полосам. Также проектом предусмотрены тротуары и освещение.

Само сооружение состоит из 6 опор и 5 пролетов, общий вес металлических конструкций здесь составляет свыше 2 тыс. тонн. Одной из особенностей строительства стало возведение так называемой легкой насыпи из 30 тысячи штук пенополистирола: это было нужно с учетом особенностей грунта на одном из берегов Волхова.

Согласно государственному контракту, строительство должно было завершится в 2025 году, однако высокие темпы работ позволили выполнить весь основной объем досрочно.

Другие новости