пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Липецкая область: целевые показатели дорожного нацпроекта на 2022 год выполнены

17 янв. 2023

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2022 году в Липецкой области привели к нормативу 365 км региональных трасс и участков уличной сети Липецка, Ельца и Грязей. Площадь укладки дорожного покрытия составила 2,8 млн кв. м.

В частности, в областной столице завершены работы по реконструкции улицы 50 лет НЛМК, которые стартовали в 2021 году. Протяженность участка ― 1,8 км.

В процессе строительно-монтажных работ подрядчики вынесли инженерные коммуникаций, смонтировали сети ливневой канализации и наружного освещения, установили светодиодные светильники, светофоры и дорожные знаки, а также обустроили пешеходные зоны и велодорожки. На проезжей части устроено три слоя асфальтобетонного покрытия. Обновленная дорога стала шире. Ширина каждой из четырех полос движения ― 3,75 м. 

В Ельце после капремонта в эксплуатацию сдана одна из крупнейших центральных городских магистралей ― улица Коммунаров. Здесь расположены основные городские достопримечательности, а также важные социально-значимые объекты, в числе которых ― ЕГУ им. И.А. Бунина, городская больница № 1, стадион «Труд», МФЦ, парки. Протяженность объекта составляет 3,3 км.

Первый этап масштабных дорожных работ проведен в 2021 году, в ходе второго обновили участки от улицы Комсомольской до Красной Площади и от улицы Спутников до трассы М4. 

Большое внимание в минувшем году уделялось ремонту искусственных сооружений. Так, отремонтированы автомобильные мосты на региональных дорогах Сселки – Плеханово – Грязи (в селе Плеханово), Бреславка – Сторожевские Хутора – примыкание к дороге Усмань – Дрязги (в районе села Бочиновка), Озерки – примыкание к автомобильной дороге Хлевное – Тербуны.

Стартовал капитальный ремонт моста через реку Становая Ряса в городе Чаплыгин: построена временная автомобильная переправа в районе улицы  Клубной, пешеходный мост и эстакада для коммуникаций. Также проведен большой объем работ по реконструкции моста через реку Матыра в городе Грязи. Строительно-монтажные работы на этих объектах завершат в этом году.

В 2022 году в рамках нацпроекта подрядные организации приступили к выполнению трех контрактов жизненного цикла по капитальному ремонту участков региональных дорог Воскресенское – Ивановка – Березовка – Данков, Усмань – Девица – Крутченская Байгора и Измалково – Чернава. Работы по замене дорожной одежды на этих объектах будут завершены в новом сезоне, до конца 2025 года эти же подрядчики будут проводить работы по содержанию участков в нормативе. 

Отметим, что на реализацию нацпроекта в регионе было выделено 6,3 млрд рублей, из них 1,7 млрд ― средства федерального бюджета. Плановые показатели 2022 года достигнуты: доля дорог липецкой городской агломерации, соответствующих нормативу, составила 78 % (100 % от плана), доля региональных дорог, соответствующих нормативу, ― 43,99 % (103,5 %).

Другие новости