пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Марий Эл продолжают восстанавливать автодорогу Елеево – Мари-Турек – Лопово

26 мая 2022

В текущем году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Республике Марий Эл в нормативное состояние приведут четыре участка региональной трассы Елеево – Мари-Турек – Лопово общей протяженностью порядка 13 км.

Автодорога Елеево – Мари-Турек – Лопово проходит по территории двух муниципальных образований (Мари-Турекскому и Параньгинскому) и связывает основную региональную транспортную артерию Йошкар-Ола – Уржум с Республикой Татарстан.

Общая протяженность дороги составляет 62,3 км, ремонтные мероприятия на ней начались с первого года реализации нацпроекта. Так, за три предыдущих года восстановлено уже порядка 18 км. В ходе работ выравнен продольный и поперечный профиль, заменено асфальтобетонное покрытие, к нормативу приведены пересечения и примыкания, отремонтированы трубы. Кроме того, установлены новые дорожные знаки, сигнальные столбики, ограждение и нанесена разметка.

Полностью обновить региональную трассу планируют к 2024 году.

На сегодняшний день подрядная организация проводит активные работы на участке протяженностью более 2 км.  Специалисты производят работы по исправлению продольного и поперечного профилей и в скором времени приступят к укладке асфальтобетонного покрытия. В ходе обновления региональной трассы в текущем году также предстоит капитально отремонтировать мост через реку Ноля.

Всего в 2022 году в Республике Марий Эл в рамках нацпроекта восстановят более 250 км региональных трасс и улично-дорожной сети Йошкар-Олинской агломерации. На эти цели направят 4,4 млрд рублей, из них порядка 1,7 млрд рублей — это средства федерального бюджета.

Другие новости