пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На магистральный маршрут Тулы вышли новые низкопольные трамваи

23 июн. 2023

Сегодня, 23 июня, в Туле на линию вышли 11 трамвайных вагонов «Львенок», закупленных в лизинг благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

«Трамвай для Тулы очень важен, это традиционный для нашего города вид транспорта, который туляки очень любят, в том числе, за его экологичность. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» закупили в лизинг семнадцать вагонов. Они современные, комфортные и для пассажиров, и для водителей. Думаю, «Львенок» станет популярен в Туле, ездить в нем очень интересно. Помимо обновления вагонов, мы проводим большую работу по замене трамвайных путей», — отметил глава администрации города Илья Беспалов.

Трамвайные вагоны 71-911 ЕМ «Львенок» произведены в Санкт-Петербурге. Их главное отличие от старых трамваев — низкий пол. Уникальная низкопольная тележка обеспечивает плавный ход вагонов, а эргономичный интерьер выполнен с использованием алюминиевых сплавов, что делает его не только долговечным, но и пожаробезопасным. Вагоны рассчитаны на 16 лет службы.

«Львенок» способен одновременно перевозить до 155 человек, он оснащен 40 комфортными креслами с мягкой обивкой. Для удобства пассажиров в начале и в конце вагона установлены мониторы, которые покажут маршрут следования, время и расстояние до следующей остановки, температуру в салоне и на улице.

Новый транспорт учитывает потребности маломобильных граждан и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для них оборудована откидная аппарель, а также переговорное устройство для связи с водителем.

В кабине водителя установлена система «Антисон», которая при помощи камер следит за тем, куда смотрит водитель, и подает звуковой сигнал, если он закрывает глаза или забывает пристегнуться. Кроме того, если водитель долго смотрит в одну точку, например, вправо — система тоже подаст сигнал.

Отметим, трамваи были закуплены с применением механизма льготного лизинга.

«По поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» проходит модернизация общественного транспорта города. Программа обновления реализуется с использованием механизма лизинга и государственной поддержки в форме субсидий Министерства транспорта Российской Федерации», — отметил заместитель министра – директор департамента транспорта министерства транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Василий Сазонов.

Отметим, в ближайшее время в город поступят еще шесть трамвайных вагонов «Львенок».

Другие новости