пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На новом мосту через Волхов в Ленобласти завершена укладка асфальта

11 сент. 2023

На строящемся в Киришском районе мосту через реку Волхов завершен очередной важный этап: сооружение и подходы к нему с обоих берегов заасфальтированы. Работы по возведению масштабного сооружения выполняются по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

На проезжей части устроен асфальт, отличающийся особой прочностью: каменный наполнитель смеси подбирается специально для участков дорог с интенсивным движением и максимально противостоит образованию колейности.

Одной из технических особенностей стало сооружение так называемой легкой насыпи на левом берегу Волхова. В ней насчитывается 30 тыс. блоков пенополистирола, что позволило создать надежную опору для пролетного строения нового моста.

Сейчас дорожники заканчивают обустройство тротуаров, разворотного кольца со стороны Киришей и продолжают установку шумозащитных экранов на сооружении. Строительно-монтажные работы ведутся со значительным опережением графика.

Напомним, старый мост через Волхов был построен в 1966 году, одновременно с основанием города Кириши. Сейчас сооружение не соответствует современной интенсивности движения, поэтому было принято решение о строительстве новой переправы.

Общая протяженность нового мостового перехода составляет порядка 1,5 км, из них 437 м ― сам мост. Движение транспорта будет осуществляться по двум полосам. Также проектом предусмотрены тротуары и освещение.

 

Другие новости