пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На обходе Нижнекамска и Набережных Челнов приступили к монтажу пролетного строения моста через реку Авлашка

7 мар. 2023

Мост протяженностью 308 метров строят на втором этапе обхода Нижнекамска и Набережных Челнов.

В рамках реализации проекта мостостроители возвели шесть опор индивидуальной конструкции средней высоты около 16,5 метров, после чего приступили к сборке и монтажу металлической конструкции пролетного строения. Специалистам предстоит собрать четыре пролета длиной 63 метра и один 42-метровый пролет. Сейчас работы ведутся на пролете со второй по третью опору, на данный момент уже смонтировано 100 тонн конструкции. Всего специалистам предстоит смонтировать 1652 тонны металлического пролетного строения.

На пролетных строениях устроят деформационные швы, уложат гидроизоляцию и двухслойное асфальтобетонное покрытие общей толщиной 9 см. После этого специалисты установят водоотводные лотки, смонтируют наружное освещение, барьерное и перильное ограждения и нанесут дорожную разметку. На правом направлении по внешнему краю пролетных строений устроят шумозащитные экраны высотой 4 метра.

На 2 этапе обхода проектом предусмотрено строительство восьми мостов и двух путепроводов протяженностью от 42 до 308 метров. Работы ведутся на всех объектах. На четырех мостовых сооружениях: мосту через речку Аланка, мостах через ручьи на ПК 508 и ПК 511 и путепроводе возле села Шингальчи завершены работы по монтажу железобетонных балок пролетного строения. Еще на трех мостах закончат монтаж балок до конца марта.

Проект обхода Нижнекамска и Набережных Челнов включает в себя строительство четырёхполосной автодороги IБ категории, 10 мостов, 5 транспортных развязок, 11 путепроводов и 5 пересечений в разных уровнях. Для обеспечения безопасности движения на транспортных развязках установят электроосвещение, для исключения выездов на встречную полосу движения транспортные потоки разделят металлическим двухсторонним барьерным ограждением. Строительство разделено на три этапа. Общая протяжённость обхода составит 81 км.

Другие новости