пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На развитие дорожного хозяйства субъектам РФ в 2022 году направлено 390,5 млрд рублей

15 февр. 2023

Сегодня, 15 февраля, в Великом Новгороде состоялось заседание Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве в рамках совещания с руководителями территориальных органов управления автомобильными дорогами Северо-Западного федерального округа. На мероприятии обсудили развитие сети автомобильных дорог регионального значения и реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги», в том числе в Новгородской области.

В дискуссии приняли участие представители Минтранса России, Федерального дорожного агентства, Правительства Новгородской области, Комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ, ФАУ «РОСДОРНИИ», Ассоциации «РАДОР», Общественной палаты Новгородской области, а также ГУОБДД МВД РФ и территориальных органов управления автомобильными дорогами Северо-Западного федерального округа.

С ключевым докладом о дорожной деятельности субъектов страны в режиме видео-конференц-связи выступил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков. Он отметил, что прошедший год ознаменовался выделением самого крупного за всю историю существования Федерального дорожного агентства объема финансового обеспечения порядка 1,064 трлн рублей. Правительством РФ в 2022 году принимались существенные дополнительные меры для поддержки дорожного хозяйства, более 40 % ассигнований выделено уже в ходе исполнения бюджета. Значительная часть средств направлена в регионы.

«В общей сложности объем трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации в 2022 году составил 390,5 млрд рублей, это почти на 30 % больше, чем в предыдущем году. Более 181 млрд рублей из общей суммы направили на реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги». Все средства были израсходованы эффективно ‒ кассовое исполнение по расходам федерального бюджета по итогам 2022 года составило 99,9 %. Использование федерального бюджета достигло максимального уровня за все время деятельности Росавтодора», ‒ подчеркнул Роман Новиков.

В своем приветственном слове губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметил вклад Федерального дорожного агентства и национального проекта «Безопасные качественные дороги» в развитие дорожного хозяйства региона.

«Благодаря совместной работе идет масштабный ремонт транспортных артерий. Это положительно влияет на экономику и на качество жизни новгородцев. Ну и, конечно, мы видим позитивные оценки людей. Национальный проект «Безопасные качественные дороги» — один из самых популярных проектов в регионе. Новгородцы радуются тому, что дороги меняются, ждут, обсуждают, ни у кого нет сомнений, что всё, рано или поздно, будет приведено в нормативное состояние. Я абсолютно убежден, что общими усилиями региона, отраслевой ассоциации и, конечно, Росавтодора, все задачи по развитию дорожного хозяйства, которые ставят перед нами Президент и Правительство РФ, будут, безусловно, решены», — отметил губернатор Новгородской области.

Согласно результатам опроса, проведенного в декабре 2022 года Всероссийским центром изучения общественного мнения, показатель удовлетворенности качеством и доступностью автомобильных дорог в регионе достиг 63 %, годом ранее значение показателя составляло 57 %.

Статистика подтверждает, что жители страны замечают позитивные изменения, происходящие в дорожном хозяйстве. Во многом это происходит благодаря тому, что особое внимание уделяется качеству проводимых работ. Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко в своем докладе уделил внимание организации и управлению качеством в рамках федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть», а также рассказал про итоги реализации национального проекта в 2022 году и поделился планами на текущий год.

«Можно констатировать тот факт, что минувший дорожно-строительный сезон прошел успешно. Нам удалось достичь всех основных показателей нацпроекта, а некоторые ‒ перевыполнить. В 2022 году площадь укладки верхних слоев покрытия на региональных и местных дорогах составила более 170 млн кв. м, из них 146,3 млн кв. м в рамках нацпроекта ― план был на 11,6 млн кв. м меньше», ‒ отметил заместитель руководителя Росавтодора.

Игорь Костюченко также рассказал об обновленной системе качества, которая разработана в 2022 году для формирования эффективного управления в дорожном хозяйстве субъектов РФ на всех уровнях бюджетной системы. Программа позволяет грамотно составлять региональные планы дорожной деятельности, развивать опорную сеть, повышать эффективность от вложенных средств в дорожные фонды субъектов РФ.

В прошлом году после утверждения концепции проведено тестирование программы в трех пилотных субъектах страны, в ходе которого проанализировано 224 объекта мониторинга. На основе полученных данных специалисты разработали методологические основы для реализации программы, которые протестировали уже в 12 регионах. В 2023 году планируется закрепить полученный опыт, накопленные материалы и реализовать программу уже на всей территории России.

Также на совещании было отмечено, что в 2022 году в субъектах страны проводились масштабные мероприятия по приведению к нормативу искусственных сооружений на региональной и местной сети. В результате обновлено 30 тыс. пог. м мостов и путепроводов, план фактически перевыполнен в два раза. В следующем году планируется увеличить протяженность искусственных сооружений в нормативе еще на 57,5 тыс. пог. м.

В Новгородской области также значительное внимание уделяется состоянию переправ. До конца 2024 года в регионе планируется привести в норматив более 1,8 тыс. пог. м искусственных сооружений. В настоящее время на территории области расположены 416 областных мостов и путепроводов, из них 108 находятся в предаварийном и аварийном состоянии. Регионом поставлена задача в период с 2022 по 2025 год выполнить ремонт 34 сооружений, произвести капитальный ремонт 17, заменить 18 малых мостов на водопропускные трубы, а также реконструировать 17 объектов. По итогам выполнения программы общее количество мостовых сооружений уменьшится до 398, все аварийные мосты будут приведены в нормативное состояние, а количество предаварийных сократится до 22 объектов.

Общая протяженность дорожной сети Новгородской области составляет более 15 тыс. км, из них 94 % ‒ дороги регионального и местного значения. Благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в субъекте с 2019 года обновлено более 2 тыс. км асфальтобетонного покрытия. На начало текущего года 56 % региональных трасс и 80 % улично-дорожной сети агломерации соответствуют нормативным требованиям.

«Прорыв в дорожных работах стал возможен благодаря поддержке в виде дополнительного финансирования на опережающий темп развития, которую оказало нам Министерство транспорта Российской Федерации и Федеральное дорожное агентство. Общий объем финансирования нацпроекта с 2019 по 2022 год составил 19 млрд рублей, из них 10 млрд рублей ‒ средства федерального бюджета. Именно поддержка федерального центра позволила нам высвободить средства областного дорожного фонда и направить их в виде субсидий на ремонт местной дорожной сети», ― отметил Константин Куранов, министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области.

С докладом о состоянии дел в дорожном хозяйстве субъектов РФ и основных задачах на ближайшую перспективу выступил генеральный директор ассоциации «РАДОР», председатель Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве Игорь Старыгин.

«Стратегическими задачами для дорожного хозяйства на сегодняшний день являются реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги», восстановление мостов, которые находятся сегодня в аварийном и предаварийном состоянии, приведение в нормативное состояние опорной сети автомобильных дорог Российской Федерации. Общая протяженность автомобильных дорог страны на начало 2022 года составляет порядка 1,57 млн км, из них более 503 тыс. км ‒ региональные трассы, все они требуют нашего ежедневного внимания», ‒ подытожил Игорь Старыгин.

Другие новости