пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На развитие ИТС в Красноярской агломерации в 2023 году направят более 157 млн рублей

20 февр. 2023

В Красноярской городской агломерации благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжают внедрять интеллектуальные транспортные системы. В 2023 году на эти цели предусмотрено 157,4 млн из федерального и краевого бюджетов. 

На этот год запланирована интеграция городских и краевых ИТС, что позволит осуществлять мониторинг и управлять дорожной обстановкой по агломерации в целом. На трассах вблизи Красноярска установят 110 новых детекторов транспорта, 6 автоматических дорожных метеостанций, 12 динамических информационных табло.

Кроме того, запланированы мероприятия по внедрению подсистемы видеонаблюдения и детектирования дорожно-транспортных происшествий и чрезвычайных ситуаций. Для этого на краевых дорогах установят 40 поворотных купольных камер.

«Специалисты взяли под контроль объекты пригорода: установили новые метеостанции, детекторы транспорта и начали процесс внедрения нового программного обеспечения, которое позволит мониторить загруженность транспортных потоков, отслеживать и прогнозировать метеообстановку на трассах. Это делается в том числе и для того, чтобы подрядные организации могли своевременно подсыпать и убирать проезжую часть. Информация с метеостанций и видеокамер, установленных на участках региональной сети, отображается на сайте КрУДор и доступна всем пользователям дорог», ― рассказал заместитель министра транспорта Красноярского края Дмитрий Зотин.

Напомним, мероприятия по внедрению интеллектуальной транспортной системы в Красноярске ведутся с 2020 года, а в прошлом году к процессу подключились и краевые дорожники.

Другие новости