пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На региональной дороге Умба-Кандалакша в Мурманской области заменено 10 км асфальта по нацпроекту

26 авг. 2021

В Мурманской области в нормативное состояние приведен десятикилометровый участок региональной трассы Умба – Кандалакша. Это один из важных проектов для области, его реализация стала возможна благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

В городе Кандалакша находится государственный природный заповедник, который входит в перечень особо охраняемых природных территорий и объектов России.

«Дорога Умба – Кандалакша — единственное транспортное сообщение между двумя районами, по которому ходит большой поток туристов. Кроме того, здесь проезжают спецмашины — в первую очередь, машины скорой помощи. Они доставляют больных из Терского района в Кандалакшскую ЦРБ», — рассказал первый заместитель главы Кандалакшского района Ирина Просоленко.

Специалистами подрядной организации полностью завершено устройство асфальтобетонного покрытия. Сейчас на объекте укрепляют обочины, расчищают полосы отвода и наносят горизонтальную разметку. На эти цели направлено 98,2 млн рублей из всех уровней бюджета.

В целях проверки качества работ представители заказчика выполнили отбор кернов — проб дорожной одежды. В специализированной лаборатории образцы обследуют на соответствие предъявляемым требованиям.

Также в области восстановлен участок региональной трассы  Снежногорск – Гаджиево протяженностью 6,9 км. На объекте обновлены асфальтобетонное полотно, обочины и нанесена горизонтальная разметка. Финансирование работ составляет более 68 млн рублей.

«На севере строительный сезон короткий, поэтому ремонт на региональных дорогах мы постарались начать как можно раньше, как только позволила погода. Работы ведутся в хорошем темпе», — сказал начальник Мурманскавтодора Владислав Алиев.

Всего на реализацию нацпроекта в текущем году в Мурманской области направлено 1,5 млрд рублей, из них 540 млн рублей выделено из федерального бюджета. 

Другие новости