пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На ремонт дорог по нацпроекту в Кузбассе в 2024 году направят 6 млрд рублей

6 мар. 2024

В 2024 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Кузбассе приведут в нормативное состояние 60 км дорог и более 1 тыс. пог. м искусственных сооружений. На эти цели будет направлено около 6 млрд рублей, из которых более 1,8 млрд рублей — средства федерального бюджета.

Так, в Кемерове отремонтируют 22 объекта протяженностью более 16 км. При выборе улиц специалисты особое внимание обращали на состояние дорожного покрытия, интенсивность движения, наличие социальных учреждений и пожелания жителей. В перечень работ текущего года вошли улицы Федоровского, Гоголя, Семашко, Чкалова, Радищева, Дружбы, Красная и другие. Кроме того, планируется строительство линии наружного освещения по проспекту Кузнецкому ( на участке от 2-й Камышинской до Центральной).

В Новокузнецке приведут к нормативу 11 объектов протяженностью 18 км. Отремонтировать планируют участки улиц Косыгина, Слесарной, Герцена, Пролетарской, Левашова, Промстроевской, Кирова и Ленина, а также проспект Курако и местный проезд улицы Дружбы. Для обеспечения безопасности линиями освещения обустроят более 13 участков города.

Кроме того, в Новокузнецке планируется завершить ремонт моста через реку Томь в Заводском районе и моста через реку Аба по улице Куйбышева. Также приведут в нормативное состояние тоннель в Новоильинском районе и путепровод на улице ДОЗ.

«Мы продолжаем программу модернизации дорожной сети Кузбасса, которая необходима для повышения безопасности всех участников движения: водителей, пассажиров и пешеходов. Обновляем дорожное полотно, разметку, устанавливаем ограждения, знаки и светофоры. Сейчас заключаются контракты, подготавливается оборудование и спецтехника. Дорожные работы начнем, как только позволят погодные условия, чтобы успеть выполнить все объемы», — отметил глава региона Сергей Цивилев.

В текущем году в рамках нацпроекта также запланированы работы и на региональной дорожной сети. Так, капитально отремонтировать планируют трассу Томск – Мариинск на участке 162–168 км в районе деревни Берикуль. Подрядчики проведут ремонт водопропускных труб, выполнят устройство тротуаров и стационарного электрического освещения.

Капремонт продолжится и на автомобильной дороге Улановка – Медведчиково. Завершатся работы на трассе Кемерово — Анжеро-Судженск (47–63 км) и Томск – Мариинск (108–131 км).

Другие новости