пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На Ямале по нацпроекту обустроят около 3 тыс. пог. м тротуаров

18 мая 2022

В Ямало-Ненецком автономном округе при реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» особое внимание уделяется повышению уровня безопасности как автолюбителей, так и пешеходов.

«Достижению цели нацпроекта способствует оборудование объектов различными системами безопасности: барьерными и пешеходными ограждениями, разметкой, освещением и многими другими элементами», — отметила заместитель директора окружного департамента транспорта и дорожного хозяйства Светлана Гиллих.

Так, в этом году в Салехарде приведут в нормативное состояние улицы Геологов, Патрикеева и Чупрова общей протяженностью около 2 км. В ходе работ специалисты установят 52 пог. м пешеходных ограждений, нанесут более 2 тыс. пог. м дорожной разметки и обустроят 2 тыс. м тротуаров.

В городе Лабытнанги в этом сезоне отремонтируют подъезд к станции Обской и улицу Бованенко, общая протяженность которых составляет около 8 км. Здесь будет обустроено 546 пог. м барьерных ограждений, 5,2 тыс. пог. м линий стационарного электрического освещения и 750 пог. м тротуаров. Также на объектах нанесут почти 6,9 тыс. пог. м разметки.

Элементами дорожной безопасности будет обустроен и региональный объект нацпроекта — участок трассы Пуровск – Коротчаево на маршруте Сургут – Салехард протяженностью около 7,5 км. В ходе капитального ремонта подрядчик установит 81 дорожный знак и 246 сигнальных столбиков. Кроме этого, специалисты устроят порядка 1,2 тыс. пог. м барьерного ограждения и 162 пог. м тротуаров, нанесут 24,8 тыс. пог м разметки. Кроме того, на объекте оборудуют площадку для отдыха водителей.

Напомним, что всего в 2022 году в Ямало-Ненецком автономном округе по национальному проекту планируют привести к нормативу 17 км автодорог.

Другие новости