пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На заседании общественного совета федерального партийного проекта «Безопасные дороги» обсудили реализацию дорожного нацпроекта

9 дек. 2022

Сегодня, 9 декабря, в Москве состоялось заседание общественного совета федерального партийного проекта «Безопасные дороги» всероссийской политической партии «Единая Россия».

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Государственной Думы, председатель общественного совета федерального партийного проекта «Безопасные дороги» Александр Жуков, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, координатор федерального партийного проекта «Безопасные дороги» Сергей Тен, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко, а также региональные координаторы федерального партийного проекта «Безопасные дороги».

О реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» рассказал заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко. За 4 года в российских субъектах отремонтировано, реконструировано и построено свыше 64,5 тысяч км региональной и местной дорожной сети.

В этом году дорожные работы проходили более чем на 6 тыс. объектов нацпроекта общей протяженностью свыше 16,7 тыс. км ― это 134,6 млн кв. м покрытия. При этом общая площадь укладки по всем направлениям дорожных работ, проводимых в субъектах страны благодаря федеральной поддержке, превышает 165 млн кв. м. Это самый высокий показатель в истории дорожного хозяйства.

Национальный проект ориентирован на достижение национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни», поэтому в программы дорожных ремонтов в первую очередь включают подъезды к социально значимым объектам.

Так, в 2022 году приведены к нормативу 3,4 тыс. км дорог, ведущих к медицинским учреждениям, 3,3 тыс. км школьных маршрутов, 2 тыс. км дорог, позволяющих развивать внутренний туризм.

«Говоря о результатах, мы всегда помним о том, что они измеряются не только километрами уложенного асфальта и не только количеством реализованных объектов. Главная наша цель ― повышение качества жизни населения», ― подчеркнул Игорь Костюченко.

Обеспечение постоянной обратной связи с гражданами ― ключевой аспект работы в рамках реализации дорожного нацпроекта. Для этого используются несколько различных каналов коммуникации.

Так, успешно функционирует официальный интернет-ресурс проекта —БКД.РФ. Здесь люди могут оставить свои отзывы и замечания, задать вопросы о дорожном ремонте. Большой популярностью у пользователей интернета пользуются официальные сообщества национального проекта в социальных сетях. За 4 года по федеральным каналам связи получено и обработано порядка 30 тыс. обращений от жителей страны.

Что касается планов работ, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства отметил, что на сегодняшний день всеми субъектами Российской Федерации подписаны меморандумы о развитии сети автомобильных дорог регионального и местного значения. «Это позволяет нам четко и оперативно формулировать наши задачи, в том числе, и с точки зрения бюджетного обеспечения», — подчеркнул Игорь Костюченко.

Повышение безопасности дорожного движения, снижение смертности и травматизма является одной из ключевых задач федерального партийного проекта «Безопасные дороги». В этом году его мероприятия проводились по трем направлениям: это общественно-политическая работа, нормативно-правовое регулирование и учебно-воспитательная деятельность.

«Мы продолжаем активно развивать диалог между властью и гражданами, взаимодействуем с Минтрансом, Росавтодором, МВД, Минпросвещения, профессиональными и общественными организациями. В текущем году мы обратили пристальное внимание в регионах к местам концентрации ДТП, взяли на контроль исполнение требований федерального закона по утверждению перечня аварийно-опасных участков дорог, оценили, как исполняются предусмотренные мероприятия. В частности, проанализировали собранные от регионов отчеты по этой теме. В 2023 году безусловно продолжим заниматься этой работой», ― рассказал координатор федерального партийного проекта «Безопасные дороги» Сергей Тен.

В ходе заседания общественного совета были затронуты правовые аспекты обеспечения сохранности дорожного полотна на региональной сети, обсуждались вопросы подготовки кадров дорожного хозяйства и развития интеллектуальных транспортных систем в городских агломерациях. Все они, по словам координатора федерального партийного проекта «Безопасные дороги» Сергея Тена, будут отражены в итоговом протоколе мероприятия и доведены до членов общественного совета и региональных координаторов.

Другие новости