пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Новгородская область: работы по реконструкции трассы Валдай – Демянск выполнены на 44 %

22 февр. 2024

В Новгородской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжается реконструкция участка трассы Валдай – Демянск. Специалисты переводят 32 км грунтового покрытия  в асфальтобетонное.  На сегодняшний день готовность объекта составляет 44 %.

Автомобильная дорога обеспечивает транспортное сообщение между Валдайским районом и Демянским округом. По ней можно добираться до ряда населенных пунктов и водоемов, в том числе, до озера Селигер.

Реконструкция участка стартовала в 2023 году. Подрядчик выполнил устройство нижнего слоя покрытия из асфальтобетона на протяжении 20 км, в населенных пунктах обустроено наружное освещение. Работы по строительству тротуара и водоочистных сооружений завершены на 60 %, продолжаются мероприятия по устройству слоев основания из песчано-гравийной и щебеночно-песчано-гравийной смесей.

«Национальный проект позволяет регионам повысить качество жизни населения и на долгосрочную перспективу совершенствовать дороги, реконструируя и капитально ремонтируя их. Помимо перевода гравийного покрытия в асфальтобетонное, в рамках работ на дороге Валдай – Демянск выполняется комплекс мероприятий, направленных на формирование надежного основания без слабых грунтов, эффективного водоотвода и безопасности пеших участников дорожного движения. Таким образом, транспортная инфраструктура в регионе становится более современной и безопасной, что положительно влияет на развитие нашего региона и комфорт жителей», — отметил начальник Новгородавтодора Сергей Кохановский.

Ввести объект в эксплуатацию планируют в этом году. 

Другие новости