пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Общественные контролеры — важнейшие участники реализации дорожного нацпроекта

8 янв. 2023

В 2022 году благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приведены более 16,8 тыс. км дорог. Работы проводились при активном участии представителей общественности.

Народные контролеры задействованы на всех этапах реализации нацпроекта: от выбора участков ремонта до приемки готовых объектов в эксплуатацию. На сегодняшний день сформирован пул лидеров общественного мнения — это порядка 500 человек.

Так, в Чеченской Республике практически с первых дней реализации национального проекта налажено тесное взаимодействие с представителями Общероссийского народного фронта (ОНФ). Народные активисты, в число которых входят и студенты Грозненского государственного нефтяного технического университета им. академика М. Д. Миллионщикова, регулярно инспектируют участки работ. Так, в 2022 году общественные контролеры провели около 50 выездов на объекты нацпроекта.

По словам заместителя министра автомобильных дорог Чеченской Республики Аббаса Темирсултанова, участие студентов в осуществлении общественного контроля на объектах нацпроекта является не только способом проявить гражданскую активность, но и отличной возможностью закрепить полученные в вузе теоретические знания на практике.

В Ленинградской области в ходе ремонтных работ по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» дорожники регулярно проводят встречи с местными жителями. На таких мероприятиях представители «Ленавтодора» и подрядных организации отвечают на вопросы о ходе работ, контроле качества и планах по дальнейшему развитию дорожной сети. Часто в ходе бесед принимаются решения о корректировках графиков работы в зависимости от интенсивности движения транспорта днем и ночью, возможности переноса автобусных остановок для удобства жителей или организации дополнительных пешеходных переходов.

В 2022 году в регионе состоялось около 40 таких встреч.

«Особо стоит отметить активность жителей Шлиссельбурга: весной и летом здесь проводился ремонт подъезда к городу от Мурманского шоссе. Люди много писали нам в социальных сетях, приезжали на наши встречи и отслеживали каждый этап работ. Именно так выглядит подлинный общественный контроль», — отметил глава дорожного комитета Ленобласти Денис Седов.

Помимо постоянного диалога с жителями, дорожный комитет региона эффективно сотрудничает с региональным отделением Общероссийского народного фронта: общественники вносят свои предложения для формирования адресной ремонтной программы и принимают участие в оценке качества выполненных работ.

В Севастополе сформирован пул из 10 активистов, которые регулярно посещают объекты национального проекта и контролируют качество дорожных работ. В 2022 году общественники проинспектировали более 40 объектов.

«При реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» мы стараемся учитывать общественное мнение. На все объекты, где выполняются работы в рамках нацпроекта, наши специалисты регулярно выезжают совместно с активистами ОНФ. При выявлении недочетов, подрядные организации оперативно устраняют замечания. Кроме того, благодаря вовлеченности общественности в обсуждение планов работ и обратной связи, мы формируем программу ремонта на год», — отметил директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Павел Иено.

Напомним, всего с 2019 года по разным каналам связи (официальный сайт национального проекта «Безопасные качественные дороги», социальные сети и т.д.) от граждан поступило более 30 тыс. обращений. На 97 % подготовлены и даны ответы.

Другие новости