пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Омская область: завершена реконструкция участка трассы Омск – Нижняя Омка – граница Новосибирской области

7 сент. 2023

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» завершены работы первой очереди реконструкции участка трассы Омск – Нижняя Омка – граница Новосибирской области. Протяженность объекта ― 6 км, сегодня здесь запустили движение транспорта.

Автомобильная дорога регионального значения соединяет Калачинский, Кормиловский, Горьковский и Нижнеомский районы с Омском, а также обеспечивает выход на трассу Р-254 «Иртыш» в направлении Новосибирска. 

В последние годы в связи с активным развитием жилищного строительства интенсивность движения транспорта на подходе к областному центру значительно возросла. Помимо этого, в пригородных районах расположено большое количество садоводческих массивов, поэтому увеличение пропускной способности здесь было крайне востребовано. 

Работы по реконструкции стартовали в 2021 году, в процессе строительно-монтажных мероприятий участок расширили до 4 полос, для обеспечения безопасности установили ограждения и дорожные знаки, смонтировали освещение, обустроили остановочные комплексы, нанесли разметку. 

Старт движению дал временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области Виталий Хоценко.

«Продолжаем выполнять поручения нашего Президента Владимира Владимировича Путина по снижению аварийности и травматизма на дорогах. Отремонтирован участок на Сыропятском тракте протяженностью 6 км на выезде из города Омска в сторону Новосибирска. Он всегда был загружен, здесь большая интенсивность движения, очень много автомобилей. Мы и сейчас видим на дороге большое количество машин, но теперь они не скапливаются, не пересекаются со встречным потоком, поскольку разделены барьерным ограждением, что позволит избежать столкновений и травматизма. Кроме того, здесь установлены линии освещения, надземные переходы. Уверен, что это все повлияет на уровень безопасности движения. При поддержке Премьера России Михаила Владимировича Мишустина нам удалось заменить часть областного финансирования в реконструкцию дороги на федеральные средства, и мы вместе с Правительством Российской Федерации этот участок сдаем, как и было обещано, в сентябре ― наши дорожники с задачей справились», ― рассказал глава региона. 

Министр транспорта Омской области Динар Курманов отметил значимость события ―  это первый участок на региональных дорогах, который расширен с 2 до 4 полос, что было необходимо при интенсивности движения свыше 13 тыс. автомобилей в сутки. Особенно большие затруднения возникали в летний период, поэтому было принято решение перевести участок в другую категорию. 

В рамках реконструкции нашли применение самые современные технологии дорожного строительства: укрепление основания цементом, два слоя асфальтобетона и покрытие, выполненное из износостойкого щебеночно-мастичного асфальтобетона.

По информации Виталия Хоценко, обновление дороги Омск – Нижняя Омка – граница Новосибирской области продолжится: в рамках следующей очереди приведут к нормативам 7-километровый участок дальше по Сыропятскому тракту в сторону Новосибирской области. Кроме того, реконструкции подлежит еще порядка 4 км автомобильной дороги в сторону Омска. 

Другие новости