пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

По нацпроекту в 2023 году отремонтируют 2,3 тыс. км дорог к образовательным и досуговым учреждениям

1 июн. 2023

1 июня отмечается Международный день защиты детей. При реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» особое внимание уделяется маршрутам к детским образовательным и досуговым учреждениям. В этом году планируется отремонтировать 2,3 тыс. км таких дорог.

«Ответственность за жизнь и здоровье детей лежит, прежде всего, на нас, взрослых. Конечно, необходимо донести до них информацию о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения. Но также в наших руках — создать для них инфраструктуру, которая повысит безопасность: обустроить пешеходные переходы, установить светофоры, барьерные ограждения, знаки и т. д. Все это входит в комплекс мероприятий нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Всего в прошлом году по нацпроекту обновили свыше 3,3 тыс. км дорог к детским образовательным и досуговым учреждениям», ― рассказал Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

В период летних каникул особую популярность приобретают маршруты к оздоровительным лагерям и турбазам. Часть из них уже отремонтирована в предыдущие годы реализации нацпроекта. В текущем дорожном сезоне работа продолжится — к нормативам приведут свыше 750 участков дорог, ведущих к образовательным и досуговым учреждениям.

«В этом году в работе у подрядных организаций 2,3 тыс. км дорог к детским образовательным и досуговым учреждениям. Такие объекты ― среди приоритетных. При формировании перечня работ на следующий дорожный сезон такой фактор, как расположение здесь, например, школы, имеет едва ли не решающее значение», ― отметил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

Так, в Мурманской области в этом году отремонтируют подъездной маршрут к турбазе Центра детского и юношеского туризма «Парус». Протяженность объекта ― 5 км.

«Эта дорога имеет высокую социальную значимость в регионе, поэтому было принято решение о ее ремонте в этом году. Турбаза регулярно встречает воспитанников детских домов, учащихся школ-интернатов, спортсменов, а также экскурсионные туристические группы образовательных учреждений», ― отметила министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Юлия Полиэктова.

По комфортным и безопасным дорогам добраться в пришкольные или оздоровительные лагеря, а также другие детские учреждения можно будет и в Калужской области.

«В нашем регионе в этом году по нацпроекту к нормативам приведут 172 км. Мы рады, что более 14 км из них ведут к детским досуговым и развлекательным учреждениям, а также лагерям», ― рассказал министр транспорта Калужской области Владимир Волочай.

Так, в Ферзиковском районе отремонтируют участок дороги Ферзиково – Сугоново, которая является маршрутом к Центру детского творчества. Его протяженность составляет 3 км. Специалисты заменят старое дорожное покрытие на новое, установят знаки, нанесут разметку.

Аналогичные работы пройдут в Малоярославце. Здесь приведут к нормативам дорожное покрытие на маршруте к школе искусств по улице Парижской Коммуны. Протяженность участка ― 1,1 км.

В ходе ремонта трассы Кондрово – Галкино – Острожное – Барсуки дорожники обновят улицы Комсомольскую, Некрасова, Интернациональную и Ленина в Кондрово. Здесь располагаются Дзержинская библиотека, культурно-досуговый центр, а также школа искусств. В общей сложности отремонтируют 2,3 км дорожной сети.

В Екатеринбурге приведут к нормативам дорогу по улице Старых Большевиков. Работы пройдут на участке от Краснофлотцев до проспекта Космонавтов. Здесь располагается Центр культуры «Эльмаш» имени Ю. П. Глазкова, на базе которого работают различные кружки и секции. Рядом со зданием находится парк семейного отдыха «Эльмашевский» и детская школа искусств № 5, в которой обучается свыше 500 человек.

 «Как минимум дважды в день пересекаю участок улицы, идя в детсад «Надежда», где работаю воспитателем. Как раз рядом с нашим садиком находится еще одно детское учреждение ― школа искусств № 5. Не так давно увидела желто-черный щит с информацией о предстоящем ремонте улицы и порадовалась за всех родителей, ребятишек района. Будем передвигаться по отремонтированной дороге и, надеюсь, со всеми положенными понижениями на переходах. Это очень важно для мам с колясками и пожилых людей. А по окончании ремонта готова дать оценку проведенным работам», ― отметила жительница Екатеринбурга Ольга Измоденова.

В Омской области приведут в нормативное состояние 8 улиц в городской агломерации и 6 региональных трасс, ведущих к детским досуговым учреждениям. Общая протяженность объектов, на которых развернутся работы, составляет почти 60 км.

«Например, отремонтируют участок трассы Омск – Одесское – граница Республики Казахстан ― значимый для региона объект. Началось лето. На этом маршруте расположен детский оздоровительный лагерь «Солнечная поляна», ― рассказал первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Омской области Дмитрий Пестряков.

На региональной сети работы пройдут на участке трасс Сыропятское – Кормиловка – Калачинск и Омск – Нижняя Омка – граница Новосибирской области. По ним можно доехать до детских лагерей «Подсолнухи» и «Юбилейный».

Напомним: благодаря нацпроекту в российских регионах в период с 2019 по 2022 год отремонтировали и обустроили свыше 3,2 тыс. участков городских улиц и региональных трасс, ведущих к детским образовательным и досуговым учреждениям. При этом большая часть объектов, как правило, сдавалась в эксплуатацию до начала учебного года.

Другие новости