пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Повышение безопасности дорожного движения — одна из ключевых задач нацпроекта

14 сент. 2023

Одной из важнейших задач национального проекта «Безопасные качественные дороги» является повышение безопасности дорожного движения. При поддержке нацпроекта на дорогах обустраивают пешеходные переходы, устанавливают светофоры и дорожные знаки, а также проводят работу по формированию правильной культуры поведения на проезжей части.

«Реализуя нацпроект «Безопасные качественные дороги», мы не только приводим в нормативное состояние дорожное покрытие, но и обустраиваем удобную надежную инфраструктуру как для автомобилистов, так и для пешеходов. В 2023 году благодаря нацпроекту дорожники установят более 164 тыс. знаков, свыше 1,9 тыс. светофоров, около 1,5 млн пог. м барьерных и 214 тыс. пог. м пешеходных ограждений, обустроят более 1 млн пог. м тротуаров и 788 тыс. пог. м освещения. Кроме того, на объектах нацпроекта нанесут свыше 20 млн пог. м разметки. Для повышения безопасности дорожного движения также уделяем внимание просветительской работе, в том числе среди детей», ― сообщил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Как добавил вице-премьер, учитывая высокую социальную значимость этой деятельности, в этом году снова состоится онлайн-олимпиада для школьников 1-9 классов «Безопасные дороги». Она пройдет с 19 сентября по 15 октября.

Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко отметил, что комплексный подход к ремонту дорог — это одна из особенностей нацпроекта.

«Для того, чтобы обеспечить безопасное перемещение для всех участников дорожного движения, важно не только поддерживать в нормативном состоянии проезжую часть, но и уделять внимание обустройству элементов инфраструктуры. При этом такие работы выполняются во взаимодействии с ГИБДД. Так, в регионах-участниках нацпроекта регулярно проводятся совместные заседания и комиссии по вопросам безопасности дорожного движения с участием представителей региональных проектных офисов и сотрудников Госавтоинспекции. По результатам этих совещаний составляются планы работ по минимизации очагов аварийности и разрабатываются проекты организации дорожного движения», ― отметил Игорь Костюченко.

Работы по обустройству дорожной инфраструктуры проводятся в соответствии с действующими ГОСТами, при этом в регионах-участниках нацпроекта применяют современные технологии и инновационные решения, которые помогают сделать трассы и магистрали безопаснее и заметнее.

Например, в Туле в рамках четвертого этапа создания интеллектуальной транспортной системы обустроен умный пешеходный переход на улице Оборонной. Система включает в себя световую зебру, которая проецируется на дорогу. При приближении пешехода к переходу срабатывают видеодетекторы, и загорается табло «Внимание, пешеход». Одновременно включается дополнительное освещение.

Такое оборудование позволяет повысить безопасность пешеходов в темное время суток и в условиях плохой видимости. Кроме того, система будет подсчитывать интенсивность трафика и вести видеозапись. Отметим, всего с 2020 года в городе обустроено семь таких пешеходных переходов.

Кроме того, в Тульской области в начале 2023 года на трассе Тула – Белев установили 10 инновационных знаков со световой индикацией. Они появились на аварийно-опасном участке протяженностью 360 м: ранее там выявили место концентрации дорожно-транспортных происшествий. Указатели обозначают направление поворота и делают его заметнее в темное время суток.

В Ярославле по нацпроекту устанавливают новые технологичные светофоры. Так, в 2023 году благодаря национальному проекту в городе обновят 31 светофор: 23 ― в рамках работ по капитальному ремонту улиц, 8 реализуются в рамках ликвидации мест концентрации дорожно-транспортных происшествий.

«У нас в городе устанавливают разные типы светофорных объектов. Например, на перекрестке улиц Чкалова – Добрынина и проспекта Ленина – улицы Республиканской к основным секциям светофора установили дополнительные информационные с белыми стрелочками и человечками. Они предупреждают водителей о пересечении автомобильного и пешеходного потоков. Идет и установка светофоров с кнопкой вызова разрешающего сигнала для пешеходов. Кроме того, новые светофоры оснащены детекторами, которые в комплексе с современным контроллером позволяют регулировать движение на перекрестке в зависимости от складывающейся дорожной обстановки. Отмечу, что большой объем работ у нас запланирован в текущем году на дополнительных двухгодичных объектах ― проспектах Октября и Машиностроителей, улицах Победы и Свободы. Здесь проведем обустройство трех светофоров и еще 12 модернизируем», — рассказал директор департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров.

В Рязанской области благодаря нацпроекту обустраивают современное искусственное освещение с автоматической системой управления, которая работает без непосредственного участия человека. При этом специалисты используют светодиодные светильники, которые потребляют минимальное количество электроэнергии и имеют долгий срок службы. Более 7 км линий такого освещения уже установили в Клепиковском районе области в шести населенных пунктах: Екшур, Ершовские Выселки, Иншаково, Пичурино, Натальино, Гришино. Всего в 2023 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на дорогах Рязанской области планируется построить 81,7 км линий искусственного электроосвещения.

В Московской области в целях повышения безопасности дорожного движения в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в этом году запланировано обустроить 50 комплектов шумовых полос на региональных трасах, 39 из них уже обустроено. Такую разметку наносят в местах, где необходимо привлечь внимание водителей к соблюдению скоростного режима: перед пешеходными переходами, перекрестками, выездами на автомагистрали и перед железнодорожными переездами. Это позволяет минимизировать аварии на потенциально опасных участках дорог.

Наибольший объем работ выполнили на автомобильной дороге Панино – Малино соединяющей городские округа Раменский и Ступино. Там обустроили 19 шумовых полос вблизи населенных пунктов. Несколько полос обустроили на автомобильной дороге Ступино – Соколова Пустынь в Ступине перед остановкой «Дом престарелых» и в селе Семёновское Можайского округа перед остановкой «Поворот на Слащёво», где были зафиксированы дорожно-транспортные происшествия. Также дорожные службы обустроили полосы в Одинцове у остановки «Лесные поляны» деревни Рыбушкино и остановки «Турбаза» в Звенигороде.

 

Другие новости