пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Продолжается ремонт на региональных трассах Карачаево-Черкесии

28 апр. 2020

В Карачаево-Черкесии продолжаются работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ― специалисты приступили к ремонту 5 участков региональных и межмуниципальных трасс общей протяженностью 18 км.

В частности, на четырехкилометровом участке автодороги Невинномысск – Черкесск – подъезд к с. Дружба специалисты восстанавливают поперечный слой земляного полотна и дорожной одежды. Запланировано устройство выравнивающего слоя из асфальтобетона и укладка верхнего слоя покрытия. Помимо этого дорожники укрепят обочины, произведут замену водопропускных труб. На обновленной трассе появятся отремонтированные автобусные остановки, новые дорожные знаки и разметка, а также искусственные неровности и светофоры Т-7.

Стоит отметить, что работы ведутся в рамках контракта, заключенного на принципах жизненного цикла:  после завершения ремонта подрядчик будет поддерживать участок в нормативном состоянии на протяжении 3 лет.

На трассе Черкесск – Хабез – подъезд к МЦО «Архыз» идут работы по реконструкции сразу двух участков. Здесь запланирована полная замена земляного полотна с устройством двух слоев общей толщиной 69 см. Толщина нового асфальтобетонного покрытия составит 14 см на основной дороге и примыканиям к ней.

Большая работа будет проведена по модернизации системы водоотведения.  Помимо ремонта проезжей части дорожники обустроят тротуары, нанесут разметку, установят новое барьерное ограждение.  Завершение мероприятий запланировано на декабрь 2020 года.

Также работы в рамках нацпроекта идут на автодорогах Карачаевск–Учкулан, Пятигорск – Карачаевск.  Напомним, в 2020 году в регионе в нормативное состояние приведут 17 объектов в Черкесской городской агломерации и 8 в районах республики. Общая протяженность составит 32,8 км.

Другие новости