пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Псковская область: дорога, ведущая к Пушкинским Горам, отремонтирована на всем протяжении

13 сент. 2023

В Пушкиногорском районе Псковской области завершен ремонт участка трассы Новгородка – Пушкинские Горы с 12 по 24 км. Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» за два года трасса обновлена на всем протяжении.

Автомобильная дорога ведет к Пушкинским Горам ― одной из главных туристических точек региона. Здесь расположен Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское».

Дорожные работы на трассе велись с 2022 года. В прошлом году специалисты отремонтировали участок с 0 по 12 км, в этом году дорожники трудились на отрезке с 12 по 24 км.

На объекте выполнен целый комплекс работ: расчистка полосы отвода от кустарника и деревьев, произведены мероприятия по восстановлению укрепленной части обочин и виражей, обновлено изношенное дорожное полотно, пересечения, примыкания и съезды, нанесена разметка термопластиком. Помимо этого, отремонтированы водопропускные трубы, укреплены обочины, а также обновлено дорожное полотно на мосту через реку Великую.

Кроме того, в нормативное состояние приведены автобусные остановки: на заездных карманах и посадочных площадках полностью заменена дорожная одежда, вблизи остановочных пунктов обустроены пешеходные переходы.

Стоимость контракта ― около 430 млн рублей, средства выделены из областного бюджета.

Другие новости