пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Республика Башкортостан: в Уфе путепровод рядом с Зинино готов почти на 44 %

10 апр. 2023

В столице Республики Башкортостан продолжается строительство путепровода на пересечении с железнодорожным перегоном «Иглино – Дема» и автодороги от федеральной трассы М-5 «Урал» до примыкания к Нагаевскому шоссе. Работы ведутся по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Строительная готовность объекта ― 43,5 %.

На сегодняшний день специалисты завершили монтаж всех балок пролетных конструкций путепровода и переустроили коммуникации железной дороги. «Сложность работ заключалась в том, что для монтажа балок в пролете 2 – 3 над двумя главными путями железной дороги пришлось сначала переустроить сети и коммуникации ОАО «РЖД», а затем проводить монтаж самого строения. Для этого на участке приходилось останавливать движение поездов», — рассказал руководитель подрядной организации Василий Чекуров. 

Сейчас рабочие бригады выравнивают будущую проезжую часть, чтобы уложить слой гидроизоляции и новый асфальт.

«Идут работы по обустройству локальных очистных сооружений и системы ливневой канализации, а также подготовке к производству работ, связанных с электроснабжением и электроосвещением объекта на постоянной основе. Одновременно с этим отсыпают земляное полотно. На начало апреля на объект завезено более 450 тыс. кубов песчано-гравийной смеси из запланированных 530 тыс.», — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Клебанов.

Напомним, работы по возведению развязки стартовали в 2021 году. Общая протяженность нового путепровода составит 106 м, автодороги ― 1,85 км. Оба объекта запроектированы под четыре полосы движения ― в каждую сторону по две. Также проектом предусмотрены тротуары шириной 3 м и две автобусные остановки.

Завершить строительство планируют в третьем квартале 2023 года.

Другие новости