пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Республика Бурятия: дорожники работают сразу на 4 участках трассы Улан-Удэ – Романовка – Чита

2 июн. 2023

В Республике Бурятия по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжают обновлять трассу Улан-Удэ – Романовка – Чита. В самом разгаре капитальный ремонт участка протяженностью 10 км у села Эрхирик.

Эта дорога имеет стратегическое значение ― она входит в опорную сеть региона. Трасса, построенная в советские годы, долгое время серьезно не ремонтировалась, благодаря нацпроекту ее приводят к нормативам поэтапно.

В 2021 году стартовали работы на участке с 16 по 26 км. Сейчас ведется устройство земполотна и переустройство мостовых сооружений, их на данном участке четыре. Также на объекте начались работы по укладке 15 гофрированных металлических водопропускных труб.

«В этом месяце мы подготавливаем земполотно под асфальтобетонное покрытие. Также с 10 по 14 пикет были обнаружены пучины после выемки, но в этих местах мы планируем заменить грунт. Немного пыльно, но поливочная машина работает, поливаем, стараемся. До ремонта дорога была в ямах и трещинах, автомобили по ней проезжали максимум 30-40 км/ч, после ремонта все изменится», ― рассказал мастер участка Сергей Карапитян.

Ввести объект в эксплуатацию планируется в следующем дорожно-строительном сезоне.

«В этом году подрядчик должен отремонтировать все мосты. Плюс ко всему этот контракт по принципу жизненного цикла, т.е. подрядчик после сдачи объекта еще три года будет его содержать. Также от 16 км ― начала трассы ― до конца Эрхирика на дороге будет предусмотрено освещение. Добавлю, что рядом на соседнем участке с 26 по 58 км также идут работы. На нем проектом предусмотрено устройство нового асфальтобетонного покрытия, ремонт 6 железобетонных мостов, устройство 10 автобусных остановок», ― рассказал заместитель руководителя ГКУ «Бурятрегионавтодор» по ремонту и содержанию дорог Сергей Селезнев.

Напомним, сейчас по нацпроекту «Безопасные качественные дорог» на трассе Улан-Удэ – Романовка – Чита ведутся работы сразу на четырех участках. Их общая протяженность ― более 100 км.

Другие новости