пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Республика Бурятия: общественники проинспектировали трассу Мухоршибирь – Бичура – Кяхта

2 окт. 2023

В Республике Бурятия благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» капитально отремонтирован участок трассы Мухоршибирь – Бичура – Кяхта. Протяженность объекта ― порядка 4 км. 

Дорожные работы на отрезке с 24 по 34 км выполнялись с 2021 года. Подрядчику предстояло перевести грунтовое покрытие в асфальтобетонное. На объекте было задействовано около 50 единиц техники и более 100 человек. В прошлом году в рамках первой части контракта сдали свыше 6 км, в этом — еще 4 км. Обновленную трассу проинспектировали общественники.

«Я в 2015-2016 годах работал в Бичурском районе, поэтому эту дорогу хорошо знаю и знаю, в каком состоянии она раньше была. Рад, что у жителей и гостей района такая качественная трасса появляется», — рассказал член Общественного совета при министерстве транспорта Республики Бурятия Арсалан Анандаев.

Подрядчик завершил все работы вовремя. «Дорога была в гравийном исполнении, ненормативные радиусы и продольные уклоны, проезжая часть заужена и труднопроходимая в дождливый и в зимний периоды. Сегодня в рамках капитального ремонта земляное полотно полностью доведено до нормативов, ликвидированы все опасные повороты. В два слоя здесь уложен асфальт — по 8 и 5 см. Устроено около 15 км барьерного ограждения, 12 водопропускных труб, нанесена разметка, кюветы укреплены бетоном», — сообщил заместитель руководителя ГКУ «Бурятрегионавтодор» Юрий Воробьев.

Также в процессе капитального ремонта на участке обустроили и остановочные площадки.

«Отмечу высокое качество выполненных работ. Контроль осуществлялся самим подрядчиком, заказчиком, региональным министерством транспорта, общественниками. Это и лабораторный, и геодезический контроли, следили за применяемыми материалами, за технологией производства», — отметил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге.

Объект готов к вводу. Движение по нему торжественно откроют в середине октября.

Напомним, в период с 2020 по 2022 годы дорожники привели к нормативам участок трассы Мухоршибирь – Бичура – Кяхта с 0 по 24 км дороги, в следующем году строительно-монтажные работы начнутся на участке с 34 по 51 км.

Другие новости